10 советов по инвестированию

Советами делится Майа Даляев, руководитель жилого департамента Colliers в Эстонии.

Купи квартиру в хорошем доме в центральной части Таллинна и продай через 5 или 10 лет. Она будет по-прежнему ликвидной и ее цена будет со временем расти.
В новом доме можно купить квартиру без внутренней отделки, что позволит оформить квартиру по своему вкусу. При желании можно купить у застройщика и квартиру с отделкой, в том числе с мебелью, техникой и др. Вероятно, это может оказаться даже дешевле, чем обставлять квартиру самому.
Приличная двухкомнатная квартира в новом доме в центральной части Таллинна стоит 150000 – 200000 евро. В старинном доме в старом городе Таллинна и в качественно отремонтированном доме, имеющем историческую ценность, квартиры стоят дороже. В слишком дешевых квартирах могут позже проявиться недостатки.
За 100000 евро не купишь новую квартиру в центре Таллинна, но в Мустамяэ или Ласнамяэ можно купить маленькую квартиру приблизительно за 50000 евро. Хорошей инвестицией может стать также скупка парковочных мест в центре города.
При покупке квартиры в новом доме не стоит экономить на парковочном месте и кладовке, так как места для парковки в центре Таллинна с каждым годом становится все меньше и меньше. Если собственник квартиры сам не пользуется парковочным местом, он может сдать его в аренду за 60-100 евро в месяц.

При покупке более старых квартир необходимо оценить состояние всего дома и выяснить, на что жильцы тратят свой ремонтный фонд и что получают за вложенные деньги. Полезно также спросить у правления квартирного товарищества, когда реально планируют начать обещанные ремонтные работы.
В последние годы цены на старинные деревянные дома в Таллинне росли существенно быстрее, чем в среднем цена на недвижимость. Вкладывая деньги, необходимо быть осторожным при покупке квартиры в старом или частично реновированном доме в районах, имеющих историческую или культурную ценность.
В центре Таллинна рынок съемного жилья всегда активен. Маленькие съемные квартиры являются очень ходовым товаром в особенности рядом с высшими учебными заведениями в Мустамяэ и Ласнамяэ. Доходность съемных квартир находится сейчас в пределах 5-8%, но за последние три года цены на съемное жилье выросли примерно на 60% и рост продолжается.

Поскольку ремонт – это всегда рискованная инвестиция: никогда не знаешь, получишь ли деньги обратно или нет, стоит крупные работы оставить на усмотрение покупателя. Стоит воздержаться от таких строительных и ремонтных работ, которые покупатель, скорее всего, захочет сделать по своему вкусу.

Частым явлением является покупка недвижимости на имя фирмы. Это упрощает бухгалтерию и уплату налогов с последующей аренды или продажи.

Источник dv.ee

Покупаем квартиры в Таллине
Звоните +372 56 486 711

Добавить комментарий

Email again: