5 причин, почему инвестировать в фонд коммерческой недвижимости

Прибалтийский рынок коммерческой недвижимости стремительно развивается. В результате для инвесторов, знакомых с регионом, инвестиции имеют заманчивое соотношение риска и доходности. Именно поэтому руководитель принадлежащего Northern Horizon Capitali фонда недвижимости Baltic Opportunity Fund Тармо Каротам привел 5 причин, по которым разумно вложить часть инвестиционного портфеля в коммерческую недвижимость.

1. Доходность коммерческой недвижимости выше

Доходность коммерческой недвижимости составляет 7-8% от ее цены в год, тогда как жилая недвижимость приносит доход в 4.5-5.5%. Причина этого кроется в более высокой арендной плате за квадратный метр. В то же время, покупная цена одного квадратного метра сдаваемой в аренду коммерческой площади иногда даже ниже, чем, например, цена квадратного метра квартиры. Например, если один квадратный метр в современном офисном здании стоит в среднем 1600-2100 евро, а стоимость аренды составляет 10-15 евро/кв.м., то средние цены современных квартир остаются в пределах 2000 – 3000 евро, а аренда - в среднем 8-14 евро / кв.м.
Говорят, что арендаторы квартир более стабильны, чем арендаторы коммерческой недвижимости. Так ли это в Прибалтике? Скорее, можно сказать, что если договоры аренды коммерческой недвижимости заключаются в среднем на 3-7 лет с условием расторжения, то договоры аренды жилья заключаются на год. Это связано с тем, что люди арендуют жилье до момента, пока у них самих не появляется возможность приобретения квартиры.

2. Договорный фонд недвижимости и активное управление рисками

Структура эстонского договорного фонда недвижимости нередко сравнивается с международной структурой REIT, эффективной с точки зрения расходов и налогов для инвестирования в недвижимость и регулярно, не менее одного раза в год, возвращающей инвесторам 90% арендного потока. Фонд недвижимости Baltic Opportunity Fund может хотя бы раз в квартал непосредственно из денежного потока распределять между инвесторами рентный доход.
От фондов, которыми занимаются управляющие альтернативными инвестиционными фондами, Финансовая инспекция требует постоянного управления рисками, например, осуществления беспрерывного анализа и управления рисками, вытекающими из договоров аренды и финансирования.   В Baltic Opportunity Fund управление рисками осуществляется за счет разного срока договоров аренды и низкого финансового рычага. Договоры аренды не должны завершаться все одновременно, и кредиты взяты на каждый отдельный актив на лучших условиях только в пределах 50%. Подобный профессиональный подход нередко позволяет уменьшить колебание стоимости фонда, что выражается в более стабильной доходности инвестиционного портфеля. При принятии решений в фондах опираются на исторические проанализированные данные, детальные бюджеты, а решения принимаются профессиональной командой, в которую входят аналитики, обладающие разнообразным опытом инвесторы и руководитель фонда.
Активно управляемый фонд является лучшим выбором для тех, кто только начинает инвестировать или у кого нет времени каждый день отслеживать рынки и делать на основании этого стратегические анализы. В части договорной недвижимости в правилах фонда прописана подробная инвестиционная стратегия и правила диверсификации рисков, на которые должен всегда опираться руководитель фонда. Перед вложением денег инвесторы должны обязательно ознакомиться с правилами фонда и оценить, подходят им стратегии и риски или нет.  

3. Диверсифицируемые риски в сфере недвижимости

Недвижимость является альтернативным классом имущества, корреляция которого, например, с доходностью акций и облигаций, в целом низкая. С точки зрения портфеля, инвестиция в недвижимость рассеивает риски в портфеле инвестора. Руководитель фонда в свою очередь диверсифицирует риски фонда недвижимости, инвестируя в разные секторы и регионы.   Инвестиции Baltic Opportunity Fund распределены между торговлей, офисными площадями и сектором проведения досуга, а активы находятся только в столицах прибалтийских стран. Основная цель фонда: производить для инвесторов регулярные дивиденды и построить при помощи долгосрочных договоров аренды портфель денежных потоков, что позволяет платить дивиденды из арендного потока даже в условиях экономического кризиса.

4. Как инвестиция в недвижимость способна выдержать инфляцию

Инвестиция в недвижимость приносит доход даже, когда на горизонте забрезжила инфляция, и это важно, поскольку последняя, образно говоря, съедает деньги. Baltic Opportunity Fund ориентирован на сильных арендаторов и здания, способные привлечь арендаторов в долгосрочной перспективе. Как правило, ежегодное повышение цен на аренду связано с текущей инфляцией. Защита от инфляции обеспечивает ежегодную индексацию аренды в зданиях в соответствии с размером инфляции. По мере роста спроса удачно расположенная недвижимость обладает хорошими предпосылками для того, чтобы рост дохода от аренды превышал инфляцию.

5. Растущий рынок недвижимости в Прибалтике

Коммерческая недвижимость в Прибалтике является растущим классом имущества. Построены качественные современные здания, управление которыми максимально эффективно.
Привлекательным инвестирование в коммерческую недвижимость прибалтийских стран делает то, что инвестор может приобрести здание с арендаторами из Северных стран значительно дешевле, получая тем самым большую доходность, чем инвестируя в коммерческую недвижимость непосредственно в Северных странах. Это означает, что с точки зрения инвестора соотношение риска и доходности коммерческой недвижимости значительно лучше именно в Прибалтике.

Источник dv.ee

Покупаем квартиры в Таллине
Звоните +372 56 486 711

Добавить комментарий

Email again: