Аналитики: в Таллинне планируют слишком много торговых центров

По оценке консалтинговой компании Colliers, в Таллинне планируется построить слишком много торговых центров. Скорее всего, не все заявленные проекты будут воплощены.

По словам партнера Colliers International Advisors Маргуса Тинно, из крупнейших заявленных проектов будут реализованы лишь один-два. Если представить, что все запланированные объекты будут построены, то общая площадь современных торговых площадей в Таллинне в 2016-2018 годах увеличится на 45%.

В последнее время о строительстве новых или дополнительных торговых площадей заявляли компании Pro Kapital, Rocca al Mare, Infortar и предприниматель Хиллар Тедер. Если все эти проекты будут реализованы, то на них не хватит клиентов, считает Тинно. В центральной части города магазины могут существовать за счет туристов, однако остальные торговые центры зависят о потребительской способности района. «Кроме того, таким объемам не способствует нынешнее положение макроэкономики и прогнозы относительно ее развития», - сказал Тинно.

«Если посмотреть на основных арендаторов крупнейших торговых центров, то 40-50% из них одни и те же – по сути, торговцы конкурируют сами с собой. Во имя успеха новых проектов нужно, в числе прочего, приложить усилия к поиску новых брендов и розничных торговцев, которые освежат предлагаемый ассортимент и сделают его более разнообразным», - прокомментировал Тинно.

Источник dv.ee


Добавить комментарий

Email again: