Что нужно знать о договоре дарения?

Люди часто сталкиваются с составлением договора наследования или завещания, а дарственная – это еще одна возможность отказаться от собственности, бесплатно передав ее кому-то другому.

Договор дарения, или дарственная, позволяет дарителю бесплатно передать принадлежащую ему вещь или собственность другому лицу, то есть получателю дарственной. Оплате подлежат лишь нотариальная плата и государственная пошлина, размер которой зависит от стоимости подарка, объявляемой дарителем при совершении сделки. Договоры такого рода обязательно должны быть оформлены у нотариуса, поскольку без юридического удостоверения дарственная будет недействительна.

Дарственная вступает в силу с момента подписания

Возможностью оформить дарственную пользуются, например, дедушки и бабушки, которые хотят подарить свою квартиру или другую собственность внукам или детям. Составляя и заключая договор, обязательно нужно обратить внимание на то, что будет происходить после оформления дарственной. Если даритель желает до конца своих дней проживать в квартире или доме, следует вписать это условие в договор. Оно называется внесением в крепостную книгу отметки о личном праве пользования. В противном случае у получателя подарка есть право выселить прежнего владельца и пользоваться подарком по своему усмотрению.

Договор вступает в силу сразу, как только будет подписан дарителем и получателем подарка. Конечно, юридические формальности могут занять какое-то время, но договор действителен с момента его подписания. От него можно и отступить, но без наличия на то веской причины этот процесс может оказаться очень сложным и потребовать судебного вмешательства. Одной из причин, по которым даритель может отступить от договора и забрать подаренный предмет или собственность, является грубое и неуважительное поведение получателя подарка с дарителем или его близкими. Но этот пункт не описан подробно в законодательстве, судебная практика показывает, что он означает, например, выселение из дома дарителя или отказ от ухода за дарителем, после того как договор вступит в силу.

У дарителя есть право внести в договор свое пожелание о том, что получатель подарка, приняв его, обязуется заботиться о дарителе и обеспечить ему надлежащий уход до конца жизни. Если последний не выполнит этих требований или не сможет их выполнить, у дарителя есть возможность и право расторгнуть договор.

Оставить дарственную можно даже не родившемуся ребенку

Договор дарения можно оформить на любое лицо: на родственников и семью, на друзей и даже, к примеру, на еще не родившегося и даже не зачатого ребенка. В двух последних случаях лицом, принимающим подарок, является родитель ребенка, который еще не родился, но подарок все же переходит ребенку. Несмотря на то, что даритель хочет сделать подарок, у получателя подарка должно быть желание его принять. Если его нет, принудить к получению подарка невозможно.

Подробную информацию о договоре дарения можно получить у нотариуса.

Источник форум SEB Банка.

Покупаем квартиры в Таллине
Звоните +372 56 486 711

Добавить комментарий

Email again: