Домик в Болгарии за 5000 евро

Под влиянием глобальных тенденций и кризисов, болгарские курорты стали популярным местом для туристов, а также для людей, которые предпочитают прохладному и влажному климату жизнь в теплых странах, пишет руководитель русскоязычного отдела брокерских услуг Arco Vara Максим Макеев.

Одно из самых солнечных и популярных туристических мест Южной Европы предлагает, как отдыхающим, так и постоянным жителям интересные открытия, от туристических центров Чёрного моря до объектов, которые отражают историю Болгарии вплоть до неолита.

Если к этому ещё добавить тот факт, что жизнь в Болгарии, в сравнении с другими странами Европейского союза, местами очень дешёвая, то не удивительно, почему многие люди из Эстонии решили приобрести для себя или с целью инвестиции летние квартиры. Некоторые же связали свою жизнь с Болгарией и на более длительный период, когда выяснилось, что за квартиру в Таллинне там можно приобрести целых 2 квартиры и солнечный климатический пояс в придачу.
Цены на недвижимость остаются низкими

Газета Daily Mail в этом году опубликовала, что курорты Болгарии самые дешёвые в Европе для покупателей недвижимости. Несмотря на то что, за последние 9 месяцев цены на недвижимость выросли на 6%, объем продаж увеличился на 20-25%. Это свидетельствует о том, что цены остаются низкими несмотря не некоторый рост. Цены ниже или сравнимы с ценами такой же по комфорту и размеру недвижимости в Таллинне, Тарту, Пярну или Нарве. Абсолютно реально продать недвижимость в Эстонии и купить без дополнительных инвестиций абсолютно новую квартиру в тёплой Болгарии. С точки зрения владельцев недвижимости пенсионного возраста, Болгария отличается от Эстонии ещё и тем, что приобретение недвижимости позволяет получить вид на жительство.

Приобретение летних квартир значительно дешевле, чем покупка равнозначной квартиры в каком-либо из городов-курортов Эстонии. В случае инвестиции рентабельность такой квартиры до 7%.

Самая ценная недвижимость находится в городах-курортах на берегу Чёрного моря - Варна, Бургас, Несебар, Созополь, Приморск, Св. Влас и Поморье. Эти города находятся на первой линии от моря. Чем дальше недвижимость находится от моря, тем ниже цена. Вторая линия находится в 100-200 м от берега и разница в цене составляет 25-50%.

Квартирные дома на курортах Болгарии напоминают отели, в комплексах зданий, как правило есть приёмная, бассейны, фитнес-залы, кафе, детские комнаты и игровые площадки с видео-охраной, а часто бывают и свои парки, магазины, теннисные корты, территории для гриля и ворота с выходом на золотистый песчаный пляж.

Квартирные дома характеризует часто славянская архитектура, которая в отличии от архитектуры Петербурга красочная, с разделёнными фасадами и большим количеством балконов. Во внутренней отделке также доминирует славянский вкус, изогнутые и волнистые линии, тяга к роскоши.

Если не живёте постоянно, тогда арендуйте

Многих квартиры в Болгарии притягивают тем, что их можно сдать в аренду за невысокую цену. Есть люди, у которых есть даже несколько квартир в разных жилищных комплексах в Болгарии. Средняя рентабельность прибрежных квартир в Болгарии 5-7%, в зависимости от местоположения. Так называемые квартиры-студии первой линии можно сдать в аренду за 110 евро в сутки или 3000 евро в месяц.

Активный период аренды в Болгарии длится с мая до конца сентября, в остальное время прибрежные дома будто вымирают. Владельцы квартир для заработка с аренды пользуются услугами местных управляющих компаний, которые платят им гарантированную плату. Эти фирмы занимаются поиском арендаторов, их размещением и уходом за недвижимостью. Сдачей квартиры в аренду можно заниматься и самому и таким образом заработать больше денег. Стоит заметить, что со сдачи 2-комнатной квартиры в сезон можно заработать до 9000 евро. Если для поиска арендаторов и уборки пользоваться услугами управляющего, то на это идёт около половины дохода.

Популярность лыжных курортов растёт

Если до этого популярность недвижимости в Болгарии связывали в основном с Чёрным морем, то в последнее время всё больше внимания обращают на проекты в гористой западной части Болгарии, где находятся лыжные центры, известные заграницей, такие как Боровец, Банско, Пампорово или Витоша. Горный район очень живописный и подходит людям, которые хотят отдыхать или жить рядом с природой и в чистой окружающей среде.

Выбор недвижимости в Болгарии

Купить недвижимость в Болгарии просто и выбор очень велик. Скорее всего, не всё, что предлагают, можно найти в интернете. Рекомендуется связаться с местным маклером или бюро недвижимости, которые помогут корректно оформить сделку, так как делопроизводство там, в сравнении с Эстонией, несколько отличается.

После того, как объект выбран, необходимо заключить предварительный договор с владельцем, которому выплачивается предоплата в размере 5-10% от стоимости объекта на вторичном рынке или 1000-1500 евро за новый объект. Выплата производится на основе специально оформленного документа.

В предварительном договоре описываются основные параметры сделки, такие как цена, срок оплаты, передача прав и т.д.

После получения предоплаты, продавец обязан подготовить документацию необходимую для сделки купли-продажи. Если покупатель желает лично присутствовать при заключении сделки, то достаточно предъявить паспорт. Если вы посылаете на заключение сделки своего представителя, то следует предоставить нотариально заверенную доверенность на имя представителя и документ, подтверждающий наличие необходимой для сделки суммы.

Затем продавец и покупатель (или его представитель) встречаются у нотариуса, где оформляется покупка недвижимости. После проверки документов происходит их подписание, после чего покупатель выплачивает продавцу оставшуюся сумму, а нотариус регистрирует сделку и начинает проводить изменения в регистре недвижимости Болгарии. Изменение данных в регистре длится обычно 3-7 дней.

Сразу после регистрации право владения переходит покупателю, затраты на проведение сделки составляют порядка 4-5% от цены объекта.

Источник: dv.ee


Покупаем квартиры в Таллине в короткие сроки
Звоните +372 56 486 711

Добавить комментарий

Email again: