Индекс сделок недвижимости сильно упал

В январе индекс сделок по недвижимости только за один месяц понизился на 6%, в связи с чем взвешенная средняя стоимость сделок в 17 крупнейших городах Эстонии составила 1254 евро. Еще в декабре, по корригированным сведениям, данная величина достигала 1335 евро/кв.м.

Резко понизилось количество сделок. Если еще в декабре в индексированных городах было совершено в общей сложности 1318 сделок с квартирной собственностью, то в январе нынешнего года состоялось лишь 866 сделок или на 34 % меньше.

В январе 2015 года было совершено на 10 сделок больше по сравнению с тем же месяцем наступившего года. Декабрь прошлого года оказался необычайно активным периодом, в течение которого было заключено много сделок. Это можно объяснить, вероятно, и тем, что продолжительные праздники выпали на середину недели, и у людей было больше времени заниматься своими личными делами. Тем самым, часть января была также еще и достаточно морозной и снежной, что, вероятно, поможет дать ответ на вопрос, почему в январе рынок недвижимости демонстрировал такую пассивность.

Наибольшее сокращение количества сделок наблюдалось в Таллинне.

По сравнению с пиком цен, зафиксированным в апреле 2007 года, индекс понизился на 13 %. По сравнению с самым низким за последние годы показателем, отмеченным в июле 2009 года, (624,2 €/м?) индекс находится на 78% выше.

При составлении индекса цен учитывалась взвешенная средняя стоимость квадратного метра совершенных во всех уездных центрах и дополнительно также в городах Кохтла-Ярве и Нарве всех сделок купли-продажи с квартирной собственностью.

В данном случае мы имеем дело со стоимостью, охватывающей жилье почти 800 000 жителей республики на протяжении более, чем десяти лет.

Источник dv.ee

Покупаем квартиры в Таллине
Звоните +372 56 486 711

Добавить комментарий

Email again: