Индрек Нейвельт: надо устранить льготу по подоходному налогу с интресса жилищных кредитов

Индрек Нейвельт не только раскритиковал план правительства относительно повышения НСО для гостиниц, но и предложил свои варианты, откуда взять денег. В частности, предприниматель не против того, чтобы более богатые люди делали больший вклад в казну страны.

По словам Нейвельта, чтобы закрыть дыры в бюджете, нужно устранить льготу по подоходному налогу с интресса жилищных кредитов. «Она (льгота - прим. ред.) была введен тогда, когда интрессы жилищного кредита составляли 10 и более процентов, и подоходный налог был 26%. Сейчас интрессы составляют 2-3%, а подоходный налог – 20%. Эта налоговая льгота точно больше не нужна. На самом деле ее следовало отменить еще в 2006 году или даже раньше, и тогда наш экономический спад был бы меньше», - написал Нейвельт в своем блоге.

Кроме того, бывший банкир считает, что нужно сравнять акцизы на слабый и крепкий алкоголь. Это, по его мнению, приведет не только к пополнению бюджета, но и поможет уменьшить потребление алкоголя среди молодежи.

«Новый качественный уровень настанет только тогда, когда с более богатых частных лиц и крупных предприятий станут собирать больше налогов, чем сейчас. Прежний подход, по которому кому-то немножко добавят, а у кого-то немножко отберут, не работает», - написал Нейвельт.

Источник dv.ee

Покупаем квартиры в Таллине
Звоните +372 56 486 711

Добавить комментарий

Email again: