Инвестор Тоомас: покупать ли недвижимость?

Идейный вдохновитель самого Александра Петровича, Инвестор Тоомас положил глаз на тот вид инвестиций, который становится всё более популярным среди эстонцев – недвижимость.

«Очевидно, что у эстонцев много свободных денег. Хранить их на банковских депозитах ради копеечных процентов нет никакого смысла. Поэтому народ начал  инвестировать в недвижимость.

Причём, размах-то какой: каждая четвёртая квартира в Таллинне покупается в инвестиционных целях! У меня свободные деньги тоже есть, поэтому я вполне могу купить какую-нибудь квартирку в столице, вселить туда какую-нибудь замечательнейшую семью и получать пассивный доход… Так, стоп, хватит мечтать!

Мировая экономика сегодня так себе

Слушал я недавно вебинар, на котором  умнейшие специалисты по инвестициям рассказывали, что рост мировой экономики в будущем будет очень слабым.

Причины этого следующие: высокая долговая нагрузка стран(после кризиса она так и не уменьшилась), слабость глобальной торговли, а также расхождения между центробанками: если ФРС уже перестал печатать деньги, то в ЕЦБ этот процесс только набирает обороты.

На том же самом мудром вебинаре мне также сказали, что инвестиция в недвижимость – третья по прибыльности после создания собственной фирмы и инвестиции в компанию. Убедительно. Но надо же и риски оценить

С одной стороны, в 2007-2009 годах недвижимость в мире эпично падала. В одной только Эстонии цены объектов упали на 50%.

С другой стороны, в 2015-2016 годах доходность объектов недвижимости превысила инфляцию.

Как быть?

Доходность – дело, конечно хорошее. Но это лишь одна сторона медали. Если я, предположим, прикуплю себе квартирку, и захочу зарабатывать на её сдаче внаём, то могут возникнуть и дополнительные расходы.

Вдруг нужно будет сделать капитальный ремонт, купить мебель и бытовую технику? В то же время я и лично должен тратить много времени на то, чтобы найти сюда правильного съёмщика.

Но и после этого я не смогу расслабиться. А вдруг в один прекрасный уик-энд дорогой арендатор на своей очередной вечеринке загадит всю квартиру? А если вселится мошенник, который поживёт месяц, а потом сбежит, оставив неоплаченными счета? Да и продажа недвижимости – не такое простое и быстрое дело, как торговля акциями.

Нет, думаю, что вложения в недвижимость не соответствуют моему инвестиционному профилю. Чтобы сбалансировать свой портфель, я мог бы вложиться в недвижимость через инвестфонды или купить акции фирм недвижимости, благодаря чему реновация квартиры, поиск арендатора или урегулирование правовых вопросов не ложились на мои плечи. Но вот риск покупки физического объекта недвижимости я бы не себя брать не хотел".

Источник dv.ee

Покупаем квартиры в Таллине
Звоните +372 56 486 711

Добавить комментарий

Email again: