Как получать 65 000 евро пассивного дохода, инвестируя только в Тарту

Эрго Мыттус инвестирует в недвижимость, причём, ограничивается исключительно Тарту. Это не мешает ему зарабатывать 65 000 евро в месяц пассивного дохода.

Сегодня у Мыттуса чуть менее 180 квартиросъёмщиков. Инвестировать в недвижимость он начал в 2002 году, когда ему было 22 года. Он тогда учился в сельскохозяйственной школе и, изучая организацию земель, открыл для себя рынок недвижимости.

«Я хотел получить аттестат оценщика недвижимости. Для этого надо было закончить университет на бакалавра, поработать 3 года оценщиком в фирме недвижимости и сдать экзамен. Это было моё первое соприкосновение с этой сферой. С этого всё началось», - рассказывает Мыттус.

Он начал предлагать себя фирмам недвижимости, и уже через несколько месяцев сделал свою первую инвестицию. Мыттус взял учебный кредит и купил маленькую двухкомнатную квартиру в паре километров от Тарту. Квартира требовала ремонта.

Причём, нашёл он эту квартиру, ходя от двери к двери. Мыттус стучался в дверь и спрашивал: «Никто тут квартиру не продаёт?». В итоге нашёл кого-то, у кого была какая-то информация о желающих.

Через несколько месяцев Мыттус продал эту квартиру в 3 раза дороже.

В конце 2005 года он прочитал книгу Роберта Кийосаки «Богатый папа, бедный папа», и его инвестиции в недвижимость стали более системными. «До этого я смотрел на это, как на классный вызов: сделать деньги из ничего».

Больше всего его вдохновила в книге Кийосаки теория сложных процентов. «Если я что-то зарабатываю, то прибыль не трачу, а вкладываю дальше в недвижимость, чтобы сумма всё больше и больше росла. Если бы я половину растратил, мне потребовалось бы огромное количество времени, чтобы собрать ту же самую сумму. Эта теория мне очень понравилась, и первые 4-5 лет я вообще не тратил прибыль. Жил ниже своих возможностей», - вспоминает инвестор.

Он вкладывал 80-90% прибыли дальше в недвижимость. При этом он оставался на наёмной работе. «В какой-то момент на мне было 6 или 7 жилищных кредитов. В 2004-2005 годах их получить было гораздо проще, чем сегодня».

В 2009 году он составил пятилетний план, как добиться того, чтобы у него появилось 200 квартир, которые бы приносили 32 000 евро пассивного дохода(тогда это было полмиллиона эстонских крон). В план он добавил личные цели: сколько детей он хочет иметь через 5 лет, в каком доме жить.

«Цифры казались утопичными», - вспоминает сегодня Мыттус.

Поиск объектов для инвестиций и подходящих квартиросъёмщиков был для Мыттуса чистым хобби. Просто в какой-то момент оно разрослось столь сильно, что на основную работу у него уже не оставалось времени.

«Когда я работал в фирме недвижимости, то сказал коллегам, что собираюсь выйти на пенсию в 35 лет. Возможно, это была гордость или амбиции(я всегда был амбициозным), а само желание – утопичным, но в итоге я к этому пришёл», - рассказывает Мыттус.

Для Мыттуса важен спорт. «Здоровье для меня номер один. Только потом уже идут работа и семья- Хотя время от времени эти приоритеты меняются местами. На первом месте уже побывали и работа и семья».

Риво Сарапик и Юхан Ланг

Источник: Деловые Ведомости

Покупаем квартиры в Таллине
Звоните +372 56 486 711

Добавить комментарий

Email again: