Какую квартиру лучше купить – в новом или старом доме?

Чуть менее трети продающихся в Таллинне квартир классифицируются как новые, примерно 70 процентов квартир находятся в старых домах. Стоит ли отдать предпочтение– и почему – старому строению вместо нового? Или стоит ценить историю здания?

По словам профессионального маклера из бюро недвижимости Uus Maa Кристины Сымерик, у всех клиентов желания разные: кто-то предпочитает старый дом или квартиру, например, в стиле 1930-х годов, кому-то подходит только та квартира, в которой еще никто не жил. К счастью, в наше время выбор есть и у тех, и у других.

Причин тоже много: те, кто предпочитают квартиру в новостройке, например, не хотят чувствовать в квартире энергию предыдущего владельца. Также у них нередко есть четкий план, как от самого начала и до конца оформить квартиру по своему вкусу при помощи дизайнера или своих творческих способностей. Что касается практической стороны, то часто в новых домах относительно низкие платежи за коммунальные услуги, к тому же не надо отдавать много денег в ремонтный фонд.

Любители старых квартир ценят историю и часто имеют эмоциональную связь со зданием. Если посмотреть с практической стороны, то в старых зданиях уже выявлены все проблемы, связанные со строительством или планировкой, ведь, как известно, проседание фундамента длится до десяти лет. Кстати, раньше новыми домами, как правило, считались многоквартирные дома, построенные менее десяти лет назад, сейчас времена и вкусы изменились и мы идем к тому, что новой считается квартира не старше трех лет.

В случае сомнений арендуйте квартиру, которую хотите купить

По словам Кристины Сымерик, у нее как у маклера нет предпочтений относительно новых или старых квартир. Если человек не уверен в своем желании и сомневается в правильности решения, она всегда рекомендует попробовать арендовать эту квартиру у владельца. В таком случае, возможно, уже в первую ночь выяснится, станет ли эта квартира в будущем любимым домом или нет.

«Кстати о личном опыте: я жила и в старом доме, и в совершенно новой квартире. Оказалось, что мне больше нравятся почтенные старые дома, имеющие историю, или здания эстонских времен. Иными словами, чтобы у дома была своя история», – сказала Сымерик, добавив, что она как маклер убеждена, что на каждый дом найдется свой покупатель. Разумеется, проще продать чистую квартиру, которую любили и о которой заботились, но есть люди, которые хотят самостоятельно оформить свой дом и их не интересует, в каком состоянии он сейчас находится. Строительные материалы позволяют и в старом доме создать жилище, соответствующее всем современным требованиям.

При этом со временем все большее значение стало приобретать наличие парковочных мест, гаражей, подвалов, кладовок, а также вентиляционных систем с рекуперацией тепла. Также люди все чаще прибегают к услугам дизайнеров интерьера. В отличие от того, что было десять лет назад, сейчас предпочтение отдается отдельным кухням, а не т.н. открытым планировкам. Популярность набирают стиль ретро, светлая мебель и обои.

«При этом люди всегда ценили удобство: насколько далеко от дома магазин, детский сад, школа и остановка общественного транспорта, нет ли проблем с парковкой. Порой кажется, что мы стали слишком высоко ценить комфорт: хотим найти в центре города зелень и тишину, отсутствие шума и машин. Если в трех-четырехэтажном доме нет лифта, это уже считается большим минусом».

Наблюдается ли на рынке нехватка чего-либо? Сымерик считает, что могло бы быть больше двух-трехэтажных многоквартирных домов галерейного типа, а также домов для молодых семей, представителей старшего поколения и людей с ограниченными возможностями.

Источник SEB Форум.

Покупаем квартиры в Таллине
Звоните +372 56 486 711

Добавить комментарий

Email again: