Хочешь купить квартиру? Докажи это!

Правовая комиссия Рийгикогу поддержала внесение в Обязательственно-правовой закон изменениий, предполагаемых для организаций, предоставляющих жилищные кредиты. Данные изменения касаются обязательства по предоставлению более подробной информации о заключаемом договоре недвижимости.

Поправки к закону позволят заключать договоры о получении кредита лишь с кредитоспособными заемщиками и создала бы возможность расторжения договора в течение семи дней без объяснения причин.

По словам председателя комиссии Рийгикогу Хельо Пикхоф, жилищный кредит является одним из наиболее крупных финансовых решений. По этой причине было бы справедливым ввести для кредиторов обязательство по предоставлению всесторонней информации и по оценке платежеспособности заемщика.

Согласно изменениям, для кредиторов будет введена обязанность по предоставлению заемщику общей информации о кредитном договоре, связанном с жилищной недвижимостью.

Перед заключением договора покупателю необходимо будет представить более подробную предварительную информацию. Это позволит ему принять решение по заключению договора более взвешенно, обратив внимание на все важные обстоятельства.

Исходя из поправок к закону, кредитный договор можно заключить лишь в случае кредитоспособности потребителя.

В случае нарушения этого правила договорная процентная ставка автоматически опустится до уровня, предусмотренного законом. Сейчас он составляет 0,05%.

Законопроект призван перенести в эстонское законодательство директиву ЕС об ипотечных кредитах. Основная цель директивы – упорядочить регулирование договоров о потребительских кредитах, которые связаны с жилищной недвижимостью по странам ЕС, а также обеспечить высокий уровень защиты потребителей в этой сфере.

Первое чтение законопроекта пройдет в Рийгикогу 20 января.

Источник dv.ee

Покупаем квартиры в Таллине
Звоните +372 56 486 711

Добавить комментарий

Email again: