Когда же лопнет пузырь?

По оценкам экспертов, рынок аренды квартир ещё не дошёл до критической точки, но его шанс удержаться на плаву зависит от пары-тройки факторов.

Эве Соппе, занимающая должность члена правления и исполнительного директора бюро недвижимости Uus Maa по вопросам жилых площадей, признала тот факт, что пока ещё никто не вёл учёт точного количества квартир, приобретаемых с целью последующей сдачи внаём. «Чисто интуитивно мне кажется, что последние четыре года мы наблюдаем положительную тенденцию в этой сфере», - сказала она. По мнению Соппе, такой рост обусловлен очень низкими банковскими процентными ставками и наличию сбережений у населения. «Деньги должны приносить деньги; если они будут просто лежать на счёте, то есть опасность растратить их впус­тую», - пояснила Эве.

Соппе добавила, что в Эстонии покупается больше квартир на рынке вторичного жилья, по сравнению с новостройками. Выбор объекта для инвестиций зависит от объёма свободных финансовых средств у инвестора, а большинство желающих, по словам Соппе, имеет возможность инвестировать в старые квартиры. Однако при всём при этом она признаёт, что инвесторы стали приобретать квартиры для последующей сдачи в аренду и в новых домах. В качестве примера она привела новый объект возле Таллиннс­кого технического университета, где скупаются двух- и трёхкомнатные квартиры стоимостью 80 000-90 000 евро для последующей сдачи внаём сотрудникам ИТ-сферы и иностранным преподавателям.

На наш вопрос, стоит ли инвесторам, зарабатывающим на аренде, опасаться плотной конкуренции в борьбе за квартиросъёмщиков, Соппе ответила отрицательно. «Любые перегибы в ту или иную сторону – это уже тревожный признак, но на данный момент покупка квартир для последующей сдачи внаём ещё не стала настолько массовым явлением», - отметила она.

Пятая часть всех сделок касается новых квартир
l По статистике Земельного департамента, за первую половину прошлого года первичные продажи составили 22,5% от всех сделок, совершённых в отношении объектов квартирной собственнос­ти в Таллинне.

Предметом наибольшего количества (т.е. почти четверти) сделок являлись новые квартиры в Мустамяэ. Если смотреть по районам, то наибольший показатель был характерен для района Пирита (34,1% сделок в отношении новых квартир). В то же самое время больший объём новых квартир в Пирита не повысил медианную цену по району, поскольку уровень цен на квартиры в первичной продаже значительно не превышает цены на квартиры, представленные на рынке вторичного жилья. Это обстоятельство можно объяснить тем, что в Пирита большинство многоквартирных домов было построено преимущественно за последние несколько лет и в ближайшем прошлом, а в тех же самых Мустамяэ и Ласнамяэ имеется множест­во многоквартирных домов советской постройки.

Источник: dv.ee

Покупаем квартиры в Таллине 
Звоните +372 56 486 711

Добавить комментарий

Email again: