Курьёзы из сферы недвижимости

Компания Pindi Kinnisvara рассказала о рыночных аномалиях, искажающих статистику и способных ввести участников рынка в заблуждение.


Уже второй месяц подряд средняя цена продажи квартир в центре Таллинна превышает среднюю цену предложения. 

Пояснение 
Среднюю цену сделки повышают договоры вещного права, заключаемые в отношении сверхдорогих квартир Meerhof и Кентманни, 6, договоры о покупке которых были заключены преимущественно ещё в прошлом году. 

В апреле объём продаж новых проектов в Таллинне скачкообразно вырос до 171 сделки (обычно около 100 сделок) 

Пояснение 
Речь идёт о сделках, соглашения в отношении которых были достигнуты вплоть до года ранее, а договоры вещного права заключены только после завершения строительства домов. Нынешние темпы продаж фактически замедлились в сравнении с прошлогодними показателями.


Наиболее дорогая сделка с застроенной землёй под жильё в мае составила 2 815 000 евро

Пояснение
По данным Pindi Kinnisvara, речь идёт о результатах торгов в отношении расположенного в Ласнамяэ бывшего общежития Морской академии. В этом смысле сделка не является классической сделкой с частным жильём, как можно было бы предположить при упоминании «застроенной земли под жильё».

В мае средняя цена квадратного метра квартир в Валга выросла на 46% - со 134 евро до 196 евро. 

Пояснение 
В городе Валга в мае было заключено всего 13 сделок. Достаточно, если кто-то приобретает пару квартир, стоящих заметно дороже среднего – это уже влияет на всю статистику небольшого города. Наиболее дорогая сделка в Валга в мае составила 360 €/м?.


Комментарии предоставил партнёр Pindi Kinnisvara Пеэп Сооман.

Источник dv.ee

Покупаем квартиры в Таллине
Звоните +372 56 486 711


Добавить комментарий

Email again: