Квартиры в Таллинне осенью

Если ты продаёшь квартиру, а новую покупать нет нужды, то лучше всё-таки вложись в недвижимость. Арендаторов сегодня хватает, пишет старший риелтор Domus Kinnisvara Агур Таммисту.

В Таллинне строительство новых квартир идёт полным ходом. В центре города всё меньше платных парковок, поскольку вскоре будут готовы сложные детальные планировки для возведения недвижимости на месте нынешних парковок. Если люди хотят их покупать, то чего ж не строить?

Что покупают?

Цену(низкую), место и качество. К сожалению, все три в одном пакете взять не получится.

Люди, покупающие цену, смотрят новые дома на окраине, где можно получить квартиру хоть за 1300 евро за квадратный метр. Каких-то изысков за эту цену не получишь, однако ламината и пластиковых окон в панельном доме вполне достаточно.

Следующая целевая группа - люди, чьи финансы позволяют искать себе жильё ближе к центру. Их технические требования возрастают. Архитектурное решение дома уже должно производить впечатление. Цена – 2000 евро за квадратный метр и выше.

Далее идут те, кто хочет купить квартиру в самом центре или на берегу моря. Здесь цена возрастает до 2400-4000 евро за квадратный метр. Акцент идёт на представительское местоположение, особую архитектуру и конечно же низкие эксплуатационные расходы.

Есть ещё одна группа покупателей – инвесторы, которым подходят двухкомнатные квартиры, которые будут сдаваться. Такое положение дел будет сохраняться, пока не начнут строить новые арендные дома.

Покупатели скорее ищут двух- и четырёхкомнатные квартиры, нежели одно- или трёхкомнатные. Однокомнатную квартиру не будешь покупать себе на всю жизнь(скорее в начале и в конце жизни), а этап трёхкомнатной квартиры люди, как правило пропускают, и ищут сразу же четырёхкомнатную.

Молодые купят скорее дом, чем квартиру

Есть ещё один тренд. Молодые пары до 30 лет ищут себе скорее дом, который нуждается в ремонте, нежели квартиру. Это вызвано тем, что если ты покупаешь однокомнатную квартиру, через какое-то время её нужно продать и купить двухкомнатную. Возникают расходы, банки не хотят просто так менять залог, и скорее закончат нынешний договор и выдадут новый кредит, а он уже будет не таким выгодным и т.д.

Особых прыжков вверх-вниз на рынке осенью не будет, но вот чтобы найти покупателей, придётся поднапрячься. Например, девелопер может предлагать дополнительные удобства покупателям и более высокое качество за ту же цену.

Ярослав Тавгень
Источник dv.ee
Покупаем квартиры в Таллине
Звоните +372 56 486 711

Добавить комментарий

Email again: