Литва обошла Эстонию

Рынок недвижимости в Литве даст эстонскому сто очков вперёд. А всё благодаря политике местного правительства.

Эстония всё ещё обходит Литву по размеру средней зарплаты и объёму иностранных инвестиций, однако экономика в этой стране стремительно растёт. Государство привлекает в страну больше иностранных проектов.

По словам главы Eften Capital Вильяра Аракаса, на литовском рынке видны амбиции и желание достичь большего. «Я вижу этого больше, когда общаюсь с литовцами, нежели с эстонцами», - пояснил он.

Рынок недвижимости Вильнюса, по мнению Аракаса, процветает, и причиной тому стало решение правительства Литвы несколько лет назад начать привлекать в страну крупные предприятия, чтобы они строили там для себя центры вспомогательных услуг. Благодаря этим мерам рынок офисных площадей начал стремительно расти.

«Мы видим, как в Вильнюсе строятся офисные здания на десятки тысяч квадратных метров. Что ещё более удивительно – столько же берут в аренду», - удивляется Аракас.

Можно подойти к данному факту и критически, сказав, что в Литве развивается экономика с малой добавленной стоимостью, а значит, когда зарплаты поднимутся, все эти новые компании уйдут из Литвы.

«Это справедливая критика, однако гораздо важнее то, что местные люди получают опыт работу в международных концернах . Это создаёт массу предпосылок к тому, чтобы в будущем они получили работу с высокой добавленной стоимостью», - считает Аракас.

То, что делает Литва, впечатляет

EftenCapital сделал в Литве 4 инвестиции, купив там один торговый центр, два офисных здания и один логистический центр. «Ими мы особенно довольны, денежный поток там даже выше, чем мы изначально рассчитывали», - отметил Аракас.

«Я бы не сказал, что Литва как страна лучше Латвии или Эстонии. В любой стране есть свои «но», свои обычаи и традиции», - продолжил он. Литовцы, по словам главы Eften Capital, специализировались на одном направлении, которое принесло успех. Эстония могла бы с них в этом взять пример.

Merko завоёвывает Вильнюс

Merko успешна в литовской столице за счёт частных заказов. С получением госзаказов особых успехов пока не было. На протяжении последних трёх лет компания больше, чем раньше, инвестировала в строительство жилой недвижимости там. Цель – стать одним из ведущих девелоперов на литовском рынке квартир.

«Мы концентрируемся на среднем и дорогом сегменте центра Вильнюса. Например, в этом году будет построен дом на Крокувос 73, где будет 100 квартир», - сказал председатель правления Merko Ehitus AS Андрес Тринк.

Глава Ober-Haus Тармо Казе заметил, что ралли на литовском рынке длится уже два года. «Пока конца и края этому не видно. Все индикаторы позитивные. Похвалил Казе и Латвию, отметив, то она снова вернулась к жизни.  «Это страна возможностей, в которой стартовал новый поезд», - отметил глава Ober-Haus.В Эстонии же, по его словам, всё позитивно-стабильное, и больших изменений ждать не стоит.

Ярослав Тавгень
Источник dv.ee

Покупаем квартиры в Таллине
Звоните +372 56 486 711

Добавить комментарий

Email again: