На что надо обратить внимание при выборе недвижимости?

Поиск и покупка собственного жилья – эмоциональный процесс. Порой бывает, что покупка совершается исключительно под влиянием эмоций, без учета того или иного недостатка объекта. Разумным будет осмотреть дом вместе с человеком, разбирающимся в строительстве, или воспользоваться советами специалиста.

Люди часто покупают эмоции и не хотят, чтобы их что-то омрачало. При этом следует отдавать себе отчет в том, что покупая недвижимость, нельзя спешить: кредит берется на длительный срок и каждый шаг должен быть продуманным.

Покупатели все чаще обращаются за помощью к экспертам, но по-прежнему есть люди, которые ради экономии или по незнанию все-таки отказываются от этой услуги. Но, если болит зуб, человек идет к врачу и просит вылечить его, несмотря на стоимость услуги, ведь в противном случае новый зуб и его установка обойдутся очень дорого. Точно так же будет разумным потратить, например, три часа и несколько сотен евро на экспертизу квартиры стоимостью 50 000 евро, чтобы застраховать себя от последующих больших счетов за ремонт.

В первую очередь следует попросить у продавца документы – от разрешений на строительство и эксплуатацию до проекта жилья. Если у продавца их нет, идите в архив местного самоуправления, где хранятся все бумаги, связанные с недвижимостью. Получив документы, сравните, соответствуют ли проект и метраж действительности. Будет нелишне изучить чертежи и провести выборочную проверку размеров, чтобы убедиться, что строение соответствует проекту.

Попросите, чтобы владелец показал вам счета за электроэнергию и отопление за последний год или два. Вне зависимости от того, чем отапливается помещение – тепловым насосом, газом или маслом, – счета помогут понять качество теплоизоляции. Есть разница, сколько вы платите зимой за отопление в добавление к кредиту и прочим счетам за коммунальные услуги – 80 евро или 280. Что касается электроэнергии, не забудьте посмотреть и счета за потребление, и плату за сеть.

Самой распространенной ошибкой в случае квартир и частных домов в Эстонии является некомпетентное строительство. Однако нельзя сказать, что строители специально плохо выполняют работу: просто, например, специалист по вентиляционным и отопительным системам видит лучшее решение в своей области, но не учитывает картину в целом. Поэтому пазл не складывается, и появляются ошибки, из-за которых стена обрастает плесенью и возникают тепловые потери. И если, например, теплоизоляция установлена в спешке, то и надеяться на хороший результат не приходится.

Причиной некомпетентного строительства является спешка, которая часто начинается еще на стадии проектирования и планирования. Консультантам часто приходится «тормозить» клиентов и просить не начинать копать землю, пока проект не будет окончательно готов. Переделать все на бумаге намного проще и дешевле. В Эстонии при строительстве дома почти всегда заказывается индивидуальный проект, тогда как среди европейцев распространены т. н. дома из каталога, которых уже построено от пяти до пятисот и проблемы с которыми уже были решены наилучшим образом благодаря опыту.

Если в осмотре жилья не участвует эксперт по строительству, то помимо документов и счетов, стоит обратить внимание на узлы, трубы и электросистему, попросить инструкцию по их обслуживанию, а также задать вопросы о том, кто обслуживает систему вентиляции и отопления и когда производилось обслуживание. Если что-то кажется вам подозрительным или странным, лучше сразу спросите об этом продавца, сфотографируйте и проконсультируйтесь со специалистом. Если сомнения серьезные, стоит все-таки пригласить эксперта, чтобы он осмотрел объект и лично поговорил с продавцом.

Чтобы видеть ошибки в строительстве, нужен опыт. И у старых квартир, и у нового жилья есть свои плюсы и минусы. Если у приобретаемой недвижимости все-таки выявлены определенные недостатки, можно попросить назначить справедливую цену. На окончательный выбор влияют как эмоции, так и практичность.

В основу статьи легло интервью с дипломированным экспертом по строительству Юри Оргом.

Источник: dv.ee

Покупаем квартиры в Таллине в короткие сроки
Звоните +372 56 486 711

Добавить комментарий

Email again: