На квартирном рынке скрытое падение цен

В центре города строят много, однако за покупателя приходится бороться всё больше, пишет глава кадриоргского офиса фирмы недвижимости Uus Maa Маргит Сильд.

Нынешний год характеризует снижение интереса инвесторов к недвижимости в центре Таллинна. Причина заключается в том, что цены на квартиры выросли настолько, что получить приемлемую доходность от сдачи их в аренду уже не представляется возможным. К тому же, сильно возросло предложение на рынке съёмных квартир, которое сдерживает рост цен на аренду.

Особенно сложно стало на рынке дорогого жилья(от 300 000 евро), поскольку предложений на нём много. К тому же, конкуренцию составляют продавцы частных домов. Плюс ко всему,, снизился интерес иностранцев, которые были основными покупателями эксклюзивного жилья.

Можно сказать, что происходит тихое, скрытое снижение цен, поскольку покупатель и продавец всегда готовы во время переговоров снизить первоначальную цену. Изначальные цены тоже потихоьнку падают. Если бы объекты недвижимости по нынешним ценам были выброшены на рынок год назад, то их оторвали бы с руками. Сегодня же интерес к ним очень маленький. В то же время существуют девелоперские проекты, которые из-за своих особенностей по-прежнему успешны, и квартиры в них пользуются спросом.

Посредственность не продаётся

Покупатели на рынке есть, но чтобы их заинтересовать, девелоперам приходится применять нестандартный подход. К сожалению, даже сегодня встречаешься с подходом, когда застройщик думает: "Построим-ка домик со средненькой архитектурой и наделаем в нём кучу квартир - всё равно купят". Не купят! Клиент не хочет покупать квартиру в центре города, находящуюся в доме, который выглядит как в спальном районе. Архитектура должна быть хорошей, квартиры просторнее, чем обычно и сделаны со вкусом, с атмосферой парковкой проблем быть не должно. Соотношение цена-качество тоже должно быть хорошим. И не бойтесь делать хорошую архитектуру.

В этотй осенний сезон самым ликвидным товаром в центре города будут маленькие квартиры по цене не выше средней по рынку. Небольшие квартиры востребованы и в Старом Городе - их будут покупать инвесторы, желающие сдавать их в аренду посуточно.

Значительное число сделок совершается с помощью самофинансирования. Даже если покупатель использует кредит, то доля самофинансирования в нём всё равно велика.

Самые востребованные арендные квартиры стоят сегодня до 400 евро в месяц. Предназначены они для студентов. Двухкомнатных квартир с платой выше 500 евро на рынке сегодня много, и арендатора для них искать придётся дольше. Большие квартиры сегодня тоже ищут, но там высоки требования: отделка должна быть качественной, а по цене и условиям будут жёстко торговаться.

Несмотря на то, что активность на рынке недвижимости сегодня смещается скорее в сторону пригородов, серьёзного падения рынка в центре города я не прогнозирую. Будет скорее рост, чем падение. Многое будет зависеть от обстановки в мире.

Источник dv.ee

Покупаем квартиры в Таллине
Звоните +372 56 486 711

Добавить комментарий

Email again: