Недвижимость можно продавать и с аукциона

Обычно продажу с аукциона связывают с банкротным имуществом, но это ещё и хорошая возможность быстро продать уникальную недвижимость, если интерес к объекту проявляют несколько инвесторов.

9 октября на портале аукционов haamer.net за 3,1 млн. евро было продано производственное и офисное здание по улице Вярви, 5. В результате торгов с участием трёх претендовавших на здание покупателей его цена выросла со стартовой в 2,6 млн. евро на 600 000 евро.
Haamer.net и osta.ee – это порталы, на которых продаёт­­ся и недвижимость. Исполнительный директор haamer.net Свен Тийруссон обозначает цель, как стремление к тому, чтобы на рынок приходило как можно больше клиентов, желающих продать недвижимость с аукциона. «Маклеры тоже говорили, что порой на какой-нибудь хороший объект претендует несколько покупателей, и они сами подумывали о том, что между ними можно было бы время от времени проводить аукционы», - отметил Тийруссон, по словам которого, это хорошая мысль, поскольку в такой ситуации бывает трудно решить, кому же отдать объект.
По словам Гуннара Валге, главы фирмы OU AllePal, управляющей порталом osta.ee, аукцион – хорошая возможность привлечь внимание.
«При необходимости быст­ро продать недвижимость и при наличии нескольких заинтересованных в её приобретении или же, если по какой-то причине неясно, по какой цене завершить сделку, организация аукциона – это хорошая возможность», - согласилась с ним менеджер по маркетингу OU AllePal Кад­ри Райг. Как правило, в среде osta.ee недвижимость продаётся за 7-14 дней. При этом продавец может назначить минимальную цену, о которой уже не торгуются, как это обычно бывает при продаже недвижимости, а, напротив, заинтересованные в покупке стараются перебить друг друга.

Собственник не спешит
Возможность проведения аукциона стоит взвесить и в случае, когда предлагаемый на продажу объект может вызвать большой интерес, и продавец желает продать его быстро. Но убедить в этом собственников нелегко. «Например, родственному нам порталу maaturg.ee, специализирующемуся на проведении аукционов по продаже лесных участков и права на вырубку, приходится прилагать много усилий, чтобы убедить собственников леса хотя бы попробовать вынести на аукцион цену, предлагаемую скупщиками», - отметил Тийруссон.
Если продаётся один объект недвижимости или учас­ток, вполне вероятно, по его словам, появление нескольких потенциальных покупателей. «Когда продавец выступает с идеей аукциона, его принимаются убеждать в том, чтобы он продал без торгов, что совершенно невыгодно продавцу, поскольку скупщик понимает, что по предлагаемой цене он тогда не получит».
Лучшие и эксклюзивные квартиры могли бы, по словам Тийруссона, продавать с аукциона и девелоперы, но выгоднее это всё же делать собственникам одиночных объектов недвижимости. «У девелоперов сейчас проблем с продажей нет», - пояснил он. Гуннар Валге тоже полагает, что девелоперы могли бы взвесить вариант продажи с аукциона, в таком случае цены квартир в одном доме варьировались бы гораздо больше, чем сейчас.
Одним из факторов успеха торгов служит привлекательная стартовая цена. «Чем более низкую стартовую цену вы рискнёте назначить, тем больше внимания сможете привлечь», - сказал Тийруссон. Особо смелые могли бы попробовать установить стартовую цену чуть ли не в один евро – и пристальное внимание будет гарантировано. Валге отметил, что у покупателя должна оставаться возможность получить товар по сходной цене, высокая стартовая цена не привлечёт участников.
«Все дешёвые предложения на рынке могли бы завершиться торгами, потому что, зачем брать деньги у первого красноречивого спекулянта, если интерес на самом деле может быть гораздо большим», - отметил Тийруссон.
Аукционы недвижимости в среде haamer.ee проводятся обычно с залоговой суммой. Тийруссон отверг предположение, что делать на торгах предложения будут люди, на деле не заинтересованные в покупке. «Участники недавнего аукциона по продаже здания по улице Вярви, 5, внёсшие залог в 250 000 евро, едва ли собирались шутить», - сказал он, добавив, что судебные исполнители контролируют по своим каналам регистрирующихся на аукцион. По словам Валге, помогает и обратная связь – на портале osta.ee за некорректное поведение следуют санкции.
Следят за игрой на торгах сотни людей, но случайных «любителей» на отечественных порталах становится всё меньше. По словам Тийруссона, люди умеют пользоваться социальными сетями, и используемые там маркетинговые приёмы очень эффективны в деле поиска заинтересованных лиц.

Разные мотиваторы
Можно проводить и аукционы и на наём недвижимости. «Мы даже вели переговоры с горуправой Таллинна и надеемся, что эта тема в будущем будет вновь обсуждаться, – сказал Тийруссон. – Нет разницы, что продавать с торгов, - сам объект или месячную плату».
По его словам, продавца мотивирует проводить аукцион возможность быстро найти большое количество вероятных покупателей, а покупателя – желание приобрести недвижимость подешевле, т.е. увести её из-под носа у инвесторов в недвижимость. Валге добавил, что аукцион исключает возможность того, что вы бронируете за кем-то объект, но сделка затягивается.
По прейскуранту osta.ee на успешные сделки распространяется комиссионный сбор, составляющий один процент от стоимости сделки. При продаже недвижимости и автомобилей платят лишь взнос за участие в аукционе. «В нашей системе можно также установить требование задатка, что упрощает дело для продавца, потому что его сбором и администрированием тоже занимается портал», - отметила Кадри Райг.
Через портал osta.ee продают недвижимость в основном государственные учреждения и местные самоуправления. Порталом haamer.net пользуются судебные исполнители. «Отчасти это вызвано законодательством, но в то же время причина именно в быстрой продаже и получении реальной рыночной цены, - пояснила Райг. – Совсем недавно город Тарту выставил на торги 10 разных объектов, и все они обрели новых собственников».

Источник dv.ee


Добавить комментарий

Email again: