Ошибки знаменитостей при инвестировании

Известные актёры и певцы любят инвестировать. Это не значит, что умеют.

Сооснователь Bel Air Investment Тодд Морган, помогавший вкладывать деньги многим "себебрити", делится теми ошибками, которые часто встречаются у известных актёров и певцов.

Слишком много вкладываются в недвижимость

Типичный промах - певец или актёр вкладывает в недвижимость больше, чем зарабатывает на ней. Покупают слишком много домов, просто потому, что думают, что это инвестиция. Многие также, имея уже одно жильё, хотят купить себе второй-третий дом, в которых тоже периодически проживают.

Проблема в том, что дома, которые звёзды покупают, - не простые, а роскошные. А рынок на такое жильё очень маленький. И если дом нечасто используется, то его выгоднее арендовать.

Покупают актив, чья стоимость падает

"Селебритис" и в самом деле думают, что лодка, яхта или самолёт - это разумная инвестиция. "Постоянно покупают суда и самолёты. А продают потом с убытком", - констатирует Морган.

Инвестируют в технологии, в которых не разбираются

Технологии - привлекательная отрасль для вложения денег, но только если ты владеешь предметом и основательно основательно ознакомился с ним перед тем как вкладываться. Звёздам эстрады это невдомёк. "Ты просто старик, и не понимаешь, какие изменения сегодня происходят в технологическом секторе", - с пафосом говорили они Моргану в 2000 году. "Это не я старик, а цифры не сходятся", - парировал консультант.

В результате случился "кризис доткомов", и инвестиции некоторых знаменитостей обесценились на 50%.

Слушают друзей

Многие звёзды покупают "горячую картошку", о которой говорят все вокруг. Один человек звонит другому и рассказывает, как много денег он заработал на инвестиции в компании технологического сектора, тот делится с третьим, и так новость распространяется. Причём зачастую в первый год люди действительно зарабатывают, однако потом "тема" заканчивается, и те, кто включился в модный тренд слишком поздно, поргорают.

Инвестируют в общепит

Такие знаменитости как Роберт Де Ниро и Дженифер Лопез любят вкладываться в рестораны. Некоторые вложения окупились, некоторые - нет. Звёзды вообще вкладываются в кафе и рестораны чаще, чем обычные люди. Они сами ходят туда обедать, видят, что в них происходит.

Продают всё, когда акции падают

Типичная ошибка. Лучшие клиенты, по словам Моргана, - это те,кто говорят: "Дела дрянь? Отлично - значит пора ввести больше денег в игру". Худшие же сразу продают портфеля просто потому что боятся. Такие слишком много "go with the flow": они думают о том, как рынок себя поведёт завтра или после обеда, а не о том, что произойдёт, скажем, через год.

Источник dv.ee

Покупаем квартиры в Таллине
Звоните +372 56 486 711

Добавить комментарий

Email again: