Отрицательные процентные ставки пришли в Эстонию

SEB и Danske просят со своих клиентов плату за хранение денег в банке.

Они это называют плату за пользование валютой

В Финляндии банк Nordea решил брать со своих клиентов плату в размере 0,4% от объёма депозита, если он превышает миллион евро. Об этом сообщило инвестиционное издание Arvopaper. В Эстонии Nordea пока до этого не дошёл. «Наши решения мы принимаем «в реальном времени», и всё зависит от состояния рынка», - сказал пресс-секретарь банка.

На сайте Danske Bank появилось сообщение, что, начиная с 22 августа, банк будет брать плату за хранение валюты(дейстует для 4 видов валюты: евро, шведская или датская крона, швейцарский франк) на обычных банковских счетах. Наибольшая плата взымается за хранение франков(0,7%), наименьшая – евро(0,35%).

О том, что такая плата появилась, банк сообщает каждому клиенту персонально.

Аналогичную плату стал взимать банк SEB. Он это делает в отношении тех счетов, остаток по которым превышает миллион евро. Размер платы составляет 0,4%.

Ну и зачем козе баян?

Пресс-секретарь Danske Bank Тыну Талинурм сказал, что данное нововведение принято не для того, чтобы заработать, а для того, чтобы можно было, предлагая услугу хранения валюты, в случае чего, защитить себя от дополнительных расходов.  

Пресс-секретарь SEB, Сильвер Воху объяснил, что банк желает предотвратить возможные риски арбитража, то есть, ситуации когда большие депозиты «припарковывают» в банках, где не берётся никакой платы.

Источник dv.ee

Покупаем квартиры в Таллине
Звоните +372 56 486 711

Добавить комментарий

Email again: