При покупке жилья на вторичном рынке стоит активно торговаться

«Если вы сейчас хотите купить квартиру на вторичном рынке, то можете свободно и активно торговаться», посоветовал член правления Pindi Kinnisvara Пеэп Сооман.

Квартиры на вторичном рынке с установленными в начале года ценами не находят своих покупателей,т.к. клиенты предпочитают скорее поступающее на рынок новое жилье по более выгодной цене.

Сооман отметил, что на рынке наступило время выжидания. «Когда в спальных районах старая квартира в хорошем состоянии стоит около 1500 евро/м? и новые более энергоэффективные квартиры поступают на рынок по цене 1700–1800 евро/м?, то для покупателей выбор не представляет большой сложности», – заметил он.

«Старый дом, безусловно, обладает своими преимуществами, в том числе и, прежде всего, более низкой ценой, однако сегодня разница в стоимости стала настолько незначительной, что приобретение нового жилья кажется просто более целесообразным. С другой стороны, мы можем привести пример из 2010 года: в то время складывалась совершенно противоположная ситуация – на рынке вторичного жилья возникла паника, и цены настолько упали, что цены на новые квартиры вообще не могли с ними конкурировать, – сказал он. – Так что советуем покупателям: если вы сегодня желаете купить квартиру на вторичном рынке, то можете свободно и активно торговаться».

Развитие недвижимости ограничивается Таллинном и Тарту

Несмотря на наличие желающих купить новую квартиру в каждом городе, позволить это себе могут преимущественно только жители Таллинна и Тарту – в других местах просто невозможно составить конкуренцию со старыми площадями.

«Общее правило гласит о том, что разница в цене между новой и реновированной старой квартирой обычно должна находиться в промежутке между 40 и 60 процентами», – сказал член правления Pindi Kinnisvara Пеэп Сооман. Однако, по его словам, стоимость квадратного метра старых квартир в малых городах, составляющая лишь несколько сотен евро, настолько низкая, что по сравнению с ними новое жилье кажется просто бешено дорогим.

«Строительство многоквартирного дома без учета стоимости земли в Таллинне и Йыгева стоит одинаково – примерно 1000 евро/м?, однако средняя стоимость квартирных сделок в Йыгева в I квартале 2015 года составила 163 евро, а это означает, что, в конце концов, разница в стоимости новой и старой квартиры была бы десятикратной, а это полный абсурд», – заключил Сооман. В таких городах, как Хаапсалу или Вильянди, где наблюдается более заметное восстановление рынка, разница в стоимости также все же отличается в разы, что отпугивает покупателей, и по этой же причине девелоперы также обходят стороной эти регионы.

Хотя в некоторых малых городах все же предлагаются новые многоквартирные дома – в Палдиски, Пярну и еще в двух, – однако развитие жилой недвижимости за пределами Таллинна и Тарту ограничивается преимущественно реновированием старых многоквартирных домов или дроблением земельных участков для строительства частных жилых домов», – добавил Сооман.

Источник dv.ee

Покупаем квартиры в Таллине
Звоните +372 56 486 711


Добавить комментарий

Email again: