Разрешение на эксплуатацию: получить во что бы то ни стало

Покупка собственного жилья – всегда волнующее событие. Наверняка многие понимают, что значит приехать на осмотр объекта недвижимости и понять - вот он, дом моей мечты!

Всё, у себя в голове вы уже купили этот дом. Потихоньку обставляете его, подбираете занавески, высаживаете цветочки в саду. Но всё это так и может остаться лишь мечтой, потому что банк не даст вам кредит. И не потому, что у дома высокая цена или у вас недостаточно высокий доход. А потому, что у дома нет разрешения на эксплуатацию. И это не единичные случаи. 60% частных домов в Эстонии не имеют разрешения на использование.

На первый взгляд, наличие разрешения на эксплуатацию может показаться пус­той формальностью.
Это вам подтвердит и нынешний владелец дома. Аргумент: «Я живу здесь уже 5 (10) лет, и всё в порядке», - довольно убедителен.
Однако для вас, как покупателя, это может стать серьёзной проблемой. Если вы собираетесь приобрести жильё при помощи банковского кредита, то банк не будет финансировать покупку дома, на который нет разрешения на эксплуатацию. Если банк и даст кредит под покупку такого дома, то это лишь в виде исключения и то с обязательным указанием в договоре кредитования, что в течение какого-то периода (максимально год) разрешение на эксплуатацию будет получено.

Почему банки так строги?
Причина в том, что рынок недвижимости плохо отрегулирован. Банки взяли на себя обязанность помочь в регулировании рынка недвижимости и делают это через ужесточение требований.
Учитывая, что у большинства домов разрешение на эксплуатацию отсутствует только из-за отношения «я живу, и всё в порядке» /лени владельцев этих домов, получить эти разрешения не представило бы сложности. Да, это потребует времени и денег, но значительно упростит будущее. Даже если вы построили дом или купили его за свои деньги, планируя прожить в нём десятки лет, может случиться, что вам потребуется этот дом продать. В таком случае разрешение на эксплуатацию крайне важно, а его отсутствие может отпугнуть немало клиентов.

Страховые случаи – это риск
Если у объекта недвижимости нет разрешения на эксплуатацию, то страховые случаи - это большой риск. Если с объектом что-то случится, то у страхового общества есть право отказать в выплате компенсации, если объект не имеет разрешения на эксплуатацию.
У страховых фирм есть причины отказать в выплате компенсаций, так как отсутствие разрешения на эксплуатацию не даёт возможности установить точную причину несчастного случая - произошёл ли он из-за какого-то несоответствия строительным правилам или же по какой другой причине.
Особенно опасны случаи возгорания. Для получения разрешения на эксплуатацию объект должен пройти энергетический аудит, который контролирует соответствие электросистемы требованиям. Довольно часто именно неисправная элект­росистема является причиной возгорания, и если вы не сможете доказать обратное, то вполне очевидно, что расходы по ущербу вам придётся покрывать из своего кармана.

Касается и собственников квартир 
На самом деле проблемы с разрешениями на эксплуатацию затрагивают не только собственников домов, но и квартир. У многоквартирных домов также может отсутствовать разрешение на эксплуатацию, если, например, после разрешения на строительство и завершения самого строительства по какой-то причине никто не занялся его получением. Разрешение на эксплуатацию выдают не на отдельную квартиру, а на весь дом. Также нужно учесть, что если недвижимость находится в долевой собственности, то для получения разрешения на эксплуатацию необходимо согласие и подпись всех собственников, что усложняет процесс.
Для предотвращения проблем стоит проверить наличие разрешения на эксплуа­тацию своего жилья и при необходимости уже сегодня начать ходатайствовать о его выдаче. Проще всего это сделать на сайте Регистра строе­ния www.ehr.ee. Просто введите адрес своей недвижимости и в общих данных строения посмотрите, какой последний строительный документ был выдан. Если это разрешение на эксплуатацию или извещение о вводе в эксплуатацию, то с бумагами на недвижимость всё в порядке. Если же последним выданным документом было разрешение на строительство или извещение о строительстве, то разрешение на эксплуатацию отсутствует и стоит узнать причины этого. Например, разрешения может не быть, потому что строительные работы ещё ведутся. Если соответствующая пометка отсутствует, стоит насторожиться. В то же время, не стоит расслабляться, если есть запись «находится в эксплуатации», поскольку это может быть устаревшей информацией. Если разрешение на эксплуатацию отсутствует, то необходимо обратиться в орган местного самоуправления к специалисту по строительству, который расскажет, что необходимо сделать для получения разрешения.

Maриэль Айм, маклер пярнуской конторы Domus Kinnisvara

Источник dv.ee

Покупаем квартиры в Таллине
Звоните +372 56 486 711

Добавить комментарий

Email again: