Рынок квартир нелогичен

Инвестор Йоаким Хелениус рассказал о некоторых особенностях рынка квартир, которые показались ему удивительными и малообъяснимыми, передаёт издание Ärileht.

По словам Хелениуса, финские инвесторы заполонили таллиннский рынок недвижимости. Скупают хорошие квартиры в центре Таллинна.

«Удивительно, сколько финнов покупают роскошные квартиры в Таллинне, - делится впечатлениями Хелениус. – Кто-то из них, возможно, планирует сюда переехать, хотя многие уже живут здесь».

На сегодняшний день в эстонской «финский профицит»: число жителей Финляндии, переехавших в Таллинн, превышает количество таллиннцев, уехавших в эту северную страну. Причиной этому стали преимущества эстонской налоговой системы.

«Если иммиграция из Финляндии возрастёт, то это окажет позитивное влияние на цены эстонской недвижимости», - считает инвестор.

Цены на недвижимость, по мнению Хелениуса, расти не будут. «Если вырастут процентные ставки по ипотечным кредитам, то рынок замедлится и мы даже увидим падение цен», - предполагает он.

А вот что точно должно измениться – так это разница в ценах между старым квартирами и новыми.

«Зачем кому-то покупать вторичку в Мустамяэ, если новая квартира стоит лишь чуть-чуть дороже? Ничем нельзя объяснить столь низкую ценовую дельту. Это нелогично. Думаю, что она вырастет», - рассуждает Хелениус

Источник: dv.ee

Покупаем квартиры в Таллине
Звоните +372 56 486 711

Добавить комментарий

Email again: