Собственник Центрального рынка в Таллинне хочет построить на его территории жилые дома

Горуправа Таллина рассмотрит завтра детальную планировку по преобразованию нынешней территории Центрального рынка в современную городскую среду. Владелец земельного участка планирует построить здесь помимо зданий коммерческого назначения также и жилые дома.

Цель детальной планировки земельного участка по адресу Кельдримяэ 9/Ластекоду 12 и прилегающей к нему территории заключается в том, чтобы сменить целевое назначение для всей этой территории. Сейчас весь земельный участок имеет коммерческое назначение, его планируется разбить на один участок коммерческого назначения и один или несколько - коммерческого и жилого назначения с правом строительства 6-7-этажных зданий, рыночного комплекса и жилых домов с офисными помещениями. Детальная планировка касается участка в 2,7 га.

Участок, в отношении которого будет рассматриваться детальная планировка, расположен в районе Кесклинн в квартале между улицами Ластекоду, Кельдримяэ, Марди и Лийвамяэ.

Земельный участок планируется сделать мультифункциональным, на нем будут как коммерческие здания, так и жилые с офисными помещениями. Земельный участок частично остается природоохранной зоной как часть древнего городища Кельдримяэ.

Сейчас на этой территории расположены здание рынка, административное здание, павильон-холодильник, торговый павильон, торговый комплекс и комплекс общественного питания, временные магазины и точки питания.

Владельцем этой недвижимости является фирма Turukaubanduse AS, которая принадлежит сыну бывшего директора Центрального рынка Вадима Полищука Андрею. Вадим Полищук, который отбыл тюремный срок за организацию в 1999 году убийства заместителя мэра Майта Метсамаа, получил преимущественное право на приватизацию земельного участка, на котором находится рынок. Стоимость сделки, по данным Харьюского земельного департамента, составила 433 780 евро.

Детальную планировку инициировала фирма Turukaubanduse AS, которой горуправа дала соответствующее задание уже два года назад, чтобы вместо нынешнего рынка появился современный торгово-развлекательный центр.

Надежда Берсенёва, Редактор

Источник rus.err.ee

Покупаем квартиры в Таллине
Звоните +372 56 486 711

Добавить комментарий

Email again: