Застраховать можно и арендованную квартиру

Приобретая жилье, собственник обычно заключает договор страхования жилья, который убережет его от самых крупных расходов в случае, если с его домом или квартирой что-нибудь случится. Как защитить себя от неприятных ситуаций, если речь идет о съемной квартире?

Страхование квартиры – ответственность ее владельца, в интересах которого сделать это. Но если вы переезжаете в арендованную квартиру, не застрахованную ее собственником, вы как квартиросъемщик по договоренности с владельцем тоже можете это сделать. При этом следует обратить внимание на то, что имущество квартиросъемщика не относится к имуществу владельца квартиры. Это означает, что обстановка квартиры не будет застрахована от несчастного случая, даже если сама квартира от него застрахована, передает SEB.

Несчастье не кличут, оно само приходит, так что от неожиданностей не защищен ни коллекционер произведений искусства, ни бизнесмен, ни студент. Страхование покроет ущерб, возникший по независящим от собственника причинам. Такими причинами являются, например, взлом, кража и грабеж, пожар и ущерб, причиненный при его тушении и нанесенный копотью. Страховкой возмещается также и ущерб, нанесенный соседям или третьим лицам, такой как авария с водоснабжением, возникшая в результате протечки или неисправности. Со страхованием жилья ваша домашняя техника будет застрахована от электрических и механических поломок. А также страхование защищает от ущерба в результате наводнения, удара молнии и других природных катаклизмов. Страховка не распространяется на ущерб, причиненный насекомыми, грибами, растениями и домашним животными.

Переезжая в съемную квартиру, нужно внимательно обдумать договор аренды и обговорить с владельцем жилья условия возмещения ущерба. Это необходимо для того, чтобы собственник не мог безосновательно потребовать у квартиросъемщика, к примеру, возмещения ремонта ванной комнаты, пострадавшей от затопления в результате поломки стиральной машины. Если арендованная квартира не застрахована и квартиросъемщик желает это сделать, следует получить разрешение владельца квартиры и указать это в договоре аренды.

Собственник квартиры, которая сдается в аренду, конечно, может застраховать свое жилье, но эта страховка не распространяется на имущество квартиросъемщика. В этом случае следует взвесить отдельное страхование обстановки квартиры. Можно застраховать самое разное имущество. Им может быть домашняя электроника (телевизор, ноутбук, телефон, видеоприставка или blue-ray-проигрыватель, системы домашнего кинотеатра, микроволновая печь и прочая бытовая кухонная техника), хранящийся в квартире велосипед, ценные украшения и произведения искусства.

Смысл страхования в том, чтобы уберечь владельца имущества от ущерба, возникшего в результате несчастного случая. Обычно о страховании задумываются, приобретая дом или отправляясь в путешествие. Однако необходимость защиты своего имущества возникает неожиданно, этому необязательно должны сопутствовать необычные обстоятельства, такие как, например, пребывание за границей. Поэтому стоит страховать свое имущество, вне зависимости от того, живете вы в арендованном или своем доме.

Источник dv.ee

Покупаем квартиры в Таллине
Звоните +372 56 486 711

Добавить комментарий

Email again: