Жилищный кредит без самофинансирования

При покупке или строительстве жилья с помощью жилищного кредита доля самофинансирования должна обычно составлять не менее 20% от цены квартиры или дома, или не менее 20% от их стоимости во время строительства. В случае дополнительного залога можно получить жилищный кредит с меньшей суммой самофинансирования.

Общие условия получения жилищного кредита
При выдаче кредита банк оценивает кредитоспособность конкретного лица, ходатайствующего о кредите, учитывая также стоимость залога и расходы домохозяйства. Важно, чтобы кроме выплат по обслуживанию кредита, у ходатайствующего оставалась возможность для оплаты всех ранее взятых обязательств и расходов на проживание. Желательно, чтобы ежемесячные финансовые обязательства составляли менее 30-40% чистого дохода ходатайствующего.

Что принимается в качестве дополнительного залога?

В качестве дополнительного залога жилищного кредита подходит объект недвижимости – квартира или частный дом, находящиеся в Эстонии. Подходит ли определенный объект недвижимость в качестве залога зависит от его рыночной стоимости и документации, в т.ч. корректности необходимых разрешений. Дополнительный залог не обязательно должен принадлежать лицу, ходатайствующему о кредите. Если объект, представленный в качестве дополнительного залога, не принадлежит получателю кредита, то для оформления ипотеки владелец дополнительного залога должен присутствовать при нотариальном оформлении сделки или оформить подходящую нотариальную доверенность.

При наличии дополнительного залога можно ходатайствовать о получении кредита и без самофинансирования. Сумма кредита может составлять до 60% от рыночной стоимости дополнительного залога.

Пример: при желании приобрести квартиру стоимостью 100 000 евро, самофинансирование должно быть 20 000 евро (20%), а максимальная стоимость залогового объекта, связанного с кредитом, должна составлять 80 000 евро. Если у клиента нет необходимой суммы самофинансирования, можно использовать дополнительный залог.

Например, предложив в качестве дополнительного залога квартиру, рыночная стоимость которой составляет 50 000 евро, и предположив, что банк выдаст кредит в размере 60% от ее рыночной стоимости, можно получить кредит на сумму до 30 000 евро. Таким образом, максимальная сумма кредита составит 80 000 + 30 000 = 110 000 евро. Это возможно, если платежеспособность ходатайствующего позволяет взять кредит на такую сумму.

В качестве дополнительного залога для жилищного кредита не подходят коммерческая недвижимость, незастроенные участки земли, движимое имущество, автомобили, поручительство и финансовые инструменты.

По материалам SEB, София Дельвер 

Источник: dv.ee

Покупаем квартиры в Таллине в короткие сроки
Звоните +372 56 486 711

Добавить комментарий

Email again: