Инвестор Тоомас: в ожидании кризиса

Эту неделю предлагаю начать с позитива: 30 лет прошло с момента краха на биржах.

На прошлой неделе акции США побили новый рекорд. Индекс MSCI World в этом году вырос на 16%. Инвесторов, которые каждый день смотрят на рынки и задаются вопросом: "когда же закончится этот праздник жизни?" сегодня мало.

Я посмотрел, что думают обо всём этом на ежегодном собрании МВФ и Всемирного банка. Плюс послушал подкаст Bloomberg с Блэром Халлом, который оказался сильно в выигрыше от биржевого краха 30-летней давности.

Тревожные нотки звучали в отношении частного сектора. Правда, банкиры бить тревогу не спешат. Так, Марио Драги заявил, что не видит особенно большого количества признаков того, что акции или облигации переоценены.

Председатель центробанка Японии также сказал, что не видит никаких рисков на рынках Европы, США или Японии.

А вот глава банка Barclays Джес Стейли видит подозрительно много совпадений нынешней ситуации с тем, что было в 2006 и 2007 годах. Глава банка UBS Ахель Вебер также предупредил всех о штормовых облаках на европейском небе. А вот нобелевский лауреат Роберт Шиллер из Йельского университета признаков поворота тренда не видит.

Монета как будто бы упала на ребро. Одним кажется, что нынешний биржевой рост оправдан (в США, к тому же, ещё и в работе налоговая реформа), другие же обеспокоены тем, во что превратились рынки за счёт дешёвых денег.

Проблемой является то, что если кризис придёт, то у центробанков и правительств нет лекарства, с помощью которого они могли бы смягчить падение. Учётные ставки и так слишком низкие, чтобы их снижение дало какой-то эффект. Долговая нагрузка предприятий слишком велика.

И все участники дискуссии правы. Существуют риски, однако никто не берётся предсказать, какие из них реализуются.

Холодная голова и трезвый расчёт

Здесь я хочу вернуться к Блэру Халлу. Он ведь сумел выйти победителем из биржевого краха. Ему помогло убеждение, что на остановке торгов из-за паники можно заработать. Сегодня скопировать его стратегию уже нельзя, однако полезно знать, как действовал тогда Халл.

Он не бежал с рынка куда глаза глядят, не позволил эмоциям взять верх. Терпел убытки, но контроля не потерял.

Сегодня же Халл комментирует ситуацию так, что не видит, чтобы одна инвестиционная стратегия сегодня доминировала, как это было 30 лет назад (portfolio insurance).

Источник: dv.ee

Покупаем квартиры в Таллине
Звоните +372 56 486 711

Добавить комментарий

Email again: