"АК+" ознакомилась с предложениями на рынке недвижимости

Рынок недвижимости застыл в ожидании, что будет с процентными ставками. Цены снизились как на вторичное, так и на новое жилье. Возможно, уже в этом году начнут снижаться цены и на частные дома и участки.
Далее

Сейчас на рынке недвижимости есть два типа покупателей

По словам руководителя бюро недвижимости Анатолия Амбрози, сейчас на рынке недвижимости есть два типа покупателей: те, кто покупает что-то дешевое в районе 100 000-120 000 евро, и те, кто покупает дорогую недвижимость от 300 000 евро и выше.
Далее

Средняя цена квадратного метра квартир в Таллинне за месяц упала на 14%

По предварительным данным Земельного департамента, средняя цена квадратного метра квартир в Таллинне в январе была на 14% ниже, чем в декабре. Однако, по мнению занимающихся недвижимостью компаний, это не признак более серьезного нисходящего тренда, а сезонная особенность рынка, не влияющая на общую картину.
Далее

Аналитики: рынок недвижимости в Эстонии охлаждается

Объем строительства эстонских компаний за год во втором квартале сократился на 12% в текущих ценах. Спад коснулся не только объектов в Эстонии, но и за рубежом. Если рассматривать только местный строительный рынок, то объем уменьшился на 14%. Аналитики считают, что рынок недвижимости охлаждается.
Далее

Обзор рынка: средняя цена квадратного метра столичных квартир упала

В августе на столичном рынке жилой недвижимости было заключено 670 сделок, что на 4,5% больше, чем в прошлом месяце. Средняя цена квадратного метра в сделках с квартирами в Таллинне упала до 2970 евро, сказал руководитель 1Partner Kinnisvara Мартин Вахтер.
Далее

Налоговый департамент объясняет: как правильно платить налоги с арендной платы за квартиру

Поскольку скоро начнется период подачи деклараций о доходах, то при помощи примеров Налогово-таможенный департамент объясняет, каким образом следует декларировать доход от аренды и платить с него налоги.
Далее

Налогово-таможенный департамент: когда нужно платить подоходный налог с продажи недвижимости

Скоро начнется период подачи деклараций о доходах, и перед теми людьми, которые в прошлом году продали недвижимость, встает вопрос – нужно ли декларировать сумму, полученную от продажи, и платить с нее подоходный налог в размере 20%?
Далее

Архитектурный конкурс на строительство государственной гимназии Раэ выиграло бюро Koko

Архитектурный конкурс на строительство государственной гимназии Раэ в Харьюском уезде выиграло бюро Koko с проектом "Самолет" (Lennuk). Второе место досталось архитектурному бюро DAGOpen с проектом "Оригами".
Далее

Эксперт: продажи квартир на вторичном рынке в Пыхья-Таллинне сократились в три раза

Вызванный коронавирусом кризис нынешней весной ощутимо замедлил активность на рынке квартир Таллинна, а в ряде столичных районов он все еще продолжается, выясняется из обзора компании Pindi Kinnisvara.
Далее

Производство респираторов в Силламяэ растет каждый день

Силламяэское AО "Esfil Tehno" - единственный производитель защитных средств в Эстонии, в том числе респираторов, ежедневно наращивает темпы производства и в отличие от многих других предприятий в условиях кризиса не сокращает, а, наоборот, ищет новых работников.
Далее

В Кохтла-Ярве выставят на аукцион 25 квартир стоимостью от 50 евро

На открытом аукционе по отчуждению квартирной собственности и нежилых помещений, который состоится 14 февраля в 10 часов, открывается возможность приобрести недвижимость в Ярвеской и Сомпаской частях Кохтла-Ярве. По минимальной цене 50 евро на этот раз предлагают четыре квартиры - одна в Ярвеской части и три в Сомпа.
Далее

Ответственное кредитование по-эстонски: из долгового рабства на улицу

Как минимум в период с 2013 по 2016 год компания AB Kreditex выдавала кредиты под залог недвижимости, в том числе людям, которые испытывали явные финансовые трудности. В результате, как сообщает передача журналистских расследований "Инсайт", многие клиенты AB Kreditex лишились недвижимости, но с долгами так и не было покончено.
Далее

5000 владельцам квартир напомнят о необходимости платить налог с дохода от их аренды

Налогово-таможенный департамент разошлет в пятницу напоминания людям, которые, по данным налогового органа, за последние четыре года получали доход от продажи или сдачи в аренду недвижимости, но не декларировали этот доход и не платили с него подоходный налог.
Далее

Арендное жилье в Таллинне продолжает дорожать из-за наплыва трудовых мигрантов

Благодаря продолжающемуся росту экономики и наплыву трудовых мигрантов арендное жилье в Таллинне продолжает дорожать, а на рынке появился новый тренд - строительство многоквартирных домов специально под сдачу в аренду.
Далее

Квадратный метр в панельном доме советского периода в Таллинне не стоит 2000 евро

По статистике средняя стоимость квадратного метра жилья в столичных квартирах в октябре достигла 2000 евро, однако это вызвано тем, что значительную долю продаж составили дорогостоящие квартиры в новостройках.
Далее

К 2030 году государству будут бесплатно передавать 1000 пустующих квартир в год

Число передаваемых государству никому не нужных квартир быстро увеличивается и через 10 лет достигнет 1000 квартир в год, что повлечет за собой существенные дополнительные расходы для госбюджета.
Далее

Портал недвижимости: окончательная цена квартиры на 17,5% меньше желаемой

По данным портала недвижимости City24.ee, в сентябре за квадратный метр квартиры в Таллинне продавцы хотели получить в среднем 2363 евро, но в итоге соглашались на 1951 евро, то есть на 17,5% меньше изначального ценового предложения.
Далее

Обзор ERR: кому и на каких условиях банки выдают жилищные кредиты

С нового года должен быть упорядочен Регистр строений, и в связи с этим маклеры рассказывают страшные истории об ужесточении выдачи банковских кредитов. Представители банков в свою очередь утверждают, что в последние два-три года изменился только годовой процент.
Далее

Для кредитов за пределами Харьюмаа и Тарту могут ввести государственное поручительство

В правительстве обсуждается возможность введения государственного поручительства для кредитов на ремонт и строительство жилья за пределами Харьюского уезда и Тарту, поскольку банки часто не готовы выдавать такие кредиты из-за низкой стоимости жилой недвижимости в большинстве районов Эстонии.
Далее

В марте количество сделок с квартирами выросло на 15%

Индекс цен Pindi, отражающий результаты мониторинга стоимости квадратного метра квартир в крупнейших городах Эстонии, в марте вырос на 0,5%, достигнув 1443 евро за квадратный метр, и количество сделок продемонстрировало уверенную тенденцию роста.
Далее

В Латвии хотят запретить покупать недвижимость за наличные деньги

Минфин предлагает еще больше ограничить использование наличных денег, уменьшив порог для таких сделок с 7200 до 3000 евро. Покупку недвижимости за наличные планируют вовсе запретить, а для продажи автомобилей установить порог стоимости.
Далее

Рынок недвижимости в США показал неожиданное падение

Только что вышли данные по рынке недвижимости и строительству в США. Цифры, впервые с сентября прошлого года показали существенное снижение. Инвесторы ожидали роста данных по Building Permits и Housing Starts до 1250 и 1227 соответственно, но статистика показала всего 1168 и 1092. Что это значит?
Далее

Оценка недвижимости: как формируется рыночная стоимость?

Самый важный компонент стоимости объекта недвижимости – его месторасположение. Ценовой уровень в разных районах значительно отличается. О том, как происходит процесс оценки, что влияет на цену недвижимости и как владелец может увеличить ее рыночную стоимость, рассказывает Кристи Саммал, независимый оценщик недвижимости.
Далее

Как выбрать квартиру во время студенчества

Студенту, поступившему в высшее учебное заведение, предстоит позаботиться о многом, в том числе и о жилье. Выбор может стоять между родительским домом, общежитием или съемной квартирой, а в некоторых случаях семья решает купить студенту квартиру на время учебы. Ниже мы расскажем о том, что необходимо при этом учитывать.
Далее

Рост рынка недвижимости замедлился

Замедлившийся рост ходатайств разрешений на строительство показывает, что ситуация на рынке нового жилья и других объектов, стабилизируется. Высокая занятость, рост доходов и ожидаемое улучшение результатов предпринимательского сектора со своей стороны будут поддерживать рынок недвижимости и в будущем  пишет аналитик банка SEB Михкель Нестор.
Далее

При бронировании недвижимости следуйте Закону об обязательственном праве

Бронирование квартиры или дома перед сделкой с недвижимостью – обычное дело, но при заключении договора обронировании необходимо считаться с Законом об обязательственном праве, пишет руководитель Тартуского бюро Arco Vara Тарво Тамме.
Далее

Вахтер: рынок недвижимости успокоится

Совладелец бюро недвижимости 1Partner Мартин Вахтер считает, что взрывной рост числа новостроек связан не столько с тем, что в Таллинн каждый год приезжают люди из провинции, сколько с тем, что люди уже выплатили свои ипотеки.
Далее

Цены на квартиры растут

Доступность жилья в Таллинне выросла на 8,3%, цены на квартиры растут четвёртый квартал подряд, разрешений на эксплуатацию выдаётся необыкновенно много, констатирует Swedbank.
Далее

Востребовать долги за тепло с проживающих в России собственников квартир в Кохтла-Ярве не позволяет законодательство

Эстонские суды трех инстанций отказались брать в делопроизводство иск о востребовании долга за квартиру, поданный квартирным товариществом Кохтла-Ярве против проживающего в России собственника жилья. Долги перед поставщиком тепла владельцев недвижимости вновь ставят целые дома Кохтла-Ярве на порог холодной зимы. Многие из должников проживают в России. Востребовать с них долг за отопление через эстонский суд невозможно в силу особенностей договора о правовой помощи между Эстонией и Россией.
Далее

Рынок квартир в Таллинне упал

Число сделок с квартирами снизилось в июне на 10% по сравнению с маем. В июне было заключено 714 сделок, в мае – 797, сообщает Center Kinnisvara.
Далее

Прогноз: в 2016 году жилье в Таллинне подорожает на 5%

Цены на недвижимость в Таллинне растут в основном за счет роста предложения в сегменте нового жилья, стоимость которого выше средней. Число новых квартир, выставленных на продажу в столице в четвертом квартале 2015 года, было примерно на 20% выше аналогичных показателей 2014 года, сообщает инвестиционная компания ERE Grupp.
Далее

Россияне продают свою недвижимость в Финляндии

Россияне стали продавать свои коттеджи в Финляндии. В результате снижения курса рубля, дача становится слишком дорогим удовольствием. В то же время, доход от продажи недвижимости значительно увеличился.
Далее

Молодежь "любит" кредиты

В Эстонии, Латвии и Литве большинство берущих кредит клиентов относятся к возрастной группе от 26 до 30 лет. Доходы кредитополучателей во всех Балтийских государствах находятся в основном в пределах 1000-1500 евро.
Далее

Декоротерапия: гармония внутри

Облагораживание жилища – отличный способ обретения внутреннего баланса. Декоротерапевты и психологи считают, что обустройство дома является одним из самых важных источников удовольствия.
Далее

Цены на недвижимость в Харьюмаа начинают расти

Согласно прогнозу Pindi Kinnisvara, цены на квартиры в Таллинне и его пригородах, а также на частные дома в Харьюмаа будут быстро расти, поскольку продолжается приток населения в столицу, что способствует росту спроса на жилые площади.
Далее

Как увеличить стоимость квартиры?

Перед продажей своей квартиры владельцы часто сталкиваются с вопросом, как сильно надо вкладываться в уборку и ремонт, чтобы быстро и выгодно продать квартиру, пишет маклер и оценщик Arco Vara Рутт Каасик.
Далее

Выгодные инвестиции в недвижимость

Активное строительство недвижимости сопровождается ростом предложения квартир, часть из которых попадает на рынок аренды жилья, сообщает директор портала недвижимости KV.EE Тарво Теслон.
Далее

Эволюционеры частной недвижимости

Быстрый рост популярности портала в поиске арендного жилья Airbnb негативно сказывается на частоте бронирования отелей, снижая уровень их заполнения на 10%.
Далее

SEB: в мировой экономике царит неуверенность, однако ситуация в Европе улучшится

Свежий прогноз SEB Nordic Outlook констатирует, что мировую экономику расшатывает нестабильная ситуация на развивающихся рынках. В Европейской экономике идет медленный процесс восстановления. Эстония сумела компенсировать слабый внешний спрос за счет более высокого внутреннего потребления, однако к условиям экономического спада в России лучше всех среди стран Балтии приспособилась Латвия. Экономики основных экспортных рынков Эстонии, Швеции и Финляндии, шагают вразнобой.
Далее

Как сделать недвижимость привлекательной?

Eesti Ekspress рассказывает сегодня о профессии хоум-стейджера. Задача этих людей – оформить выставленную на продажу квартиру таким образом, чтобы быстро найти покупателя. Хоумстейджинг родился в Америке в 70-х годах. Приемы, используемые хоумстейджерами, могут понять цену недвижимости на 10%.
Далее

Из Таллинна до Москвы на новом поезде можно будет доехать за 50 евро

C 10 июля снова выйдет на линию поезд Таллинн - Москва, только на сей раз его маршрут пройдет через Санкт-Петербург. В понедельник, 6 июля, стали известны цены билетов и точное расписание этого поезда.
Далее

Почему дом оценили ниже строительной стоимости?

Строители частных домов порой удивляются, когда оценщик недвижимости дает цену за их имущество ниже расходов на приобретение участка и приобретение дома. Ситуацию комментирует Керли Уусталу, зав. отделом оценки Arco Vara.
Далее

Рынок инвестиций берет разбег

В этом году только в первом квартале приобретенная с целью инвестиций недвижимость превысила более чем наполовину показатели за весь минувший год. Об этом сообщает Pindi Kinnisvara.
Далее

Каковы разумные расходы на ремонт перед продажей или сдачей в наём?

Величина разумных расходов определяется местоположением недвижимости и целью ее использования в будущем. Отремонтированную недвижимость покупают охотнее и платят за нее больше, чем за требующие серьезного приведения в порядок квартиру или дом, однако неразумно потраченные на ремонт евро улетят в трубу.
Далее

В первом квартале 2015 года цены на недвижимость в Эстонии выросли на 5,7%

В первом квартале 2015 года было совершено, по данным Земельного департамента, 12 812 сделок с недвижимостью на сумму 719 млн евро, за аналогичный период 2014 года было совершено 12 708 сделок на общую сумму 571 млн евро.
Далее

Минфин ищет способы повысить собираемость налогов с арендодателей

Сейчас большинство людей доход от сдачи в аренду квартир не декларирует и подоходный налог с этого дохода не платит. Новое правительство взяло курс на улучшение собираемости налога в этом секторе экономики. Министерство финансов рассматривает два варианта - льготная ставка подоходного налога для сдающих в аренду квартиры и создание регистра съемных квартир.
Далее