К 2030 году государству будут бесплатно передавать 1000 пустующих квартир в год

Число передаваемых государству никому не нужных квартир быстро увеличивается и через 10 лет достигнет 1000 квартир в год, что повлечет за собой существенные дополнительные расходы для госбюджета.

К настоящему моменту государству уступили собственность на 226 квартир, но это число быстро растет: 4 квартиры в 2015 году, 15 - в 2016, 128 - в 2017 и 89 - в прошлом году. По заказанному министерством экономики исследованию, в 2030 году эта цифра достигнет 1000. Государство вынуждено оплачивать счета за коммунальные услуги в этих квартирах, в частности, за отопление.












Tühi kortermaja, city24.ee 

Больше всего пустующих квартир государству пока досталось в Ида-Вирумаа - 187. В Ляэнемаа было уступлено 25 квартир, в Рапласком, Вильяндиском и Ляэне-Вируском уездах - по 3, в Тартуском и Валгаском уездах - по две, а в Йыгеваском - одна квартира.

В сентябре Министерство финансов приступит к реализации показательного проекта в Кохтла-Ярве, волости Люганузе и Валгаской волости, который должен завершиться в 2021 году. В его рамках будет разработана модель действий для местных самоуправлений, которая позволит им справиться с проблемой пустующих, а иногда и опасных многоквартирных домов.

На первом этапе проекта будет составлена карта пустующих и проблемных квартир, полной информации о которых у самоуправлений сейчас нет.

Параллельно будет проведен анализ пространственного развития, который покажет, как город адаптируется к постоянно уменьшающемуся населению. Такой анализ уже сделали в Валга: сценарий перемен в городе по мере сокращения населения и разумные варианты перемещения населения внутри города и изменения городской среды.

Наконец, в каждом самоуправлении выберут 2-3 многоквартирных дома под снос, предложив еще проживающим в них людям перебраться в предложенное взамен жилье.

Результаты проекта станут основой при разработке мер господдержки самоуправлений и необходимых поправок в законодательство.

Редактор: Андрей Крашевский

Источник: rus.err.ee

Покупаем квартиры в Таллине
Звоните +372 56 486 711

Добавить комментарий

Email again: