Молодежь "любит" кредиты

В Эстонии, Латвии и Литве большинство берущих кредит клиентов относятся к возрастной группе от 26 до 30 лет. Доходы кредитополучателей во всех Балтийских государствах находятся в основном в пределах 1000-1500 евро.

„В Эстонии чаще всего кредиты берут 27-29-летние, в Латвии 30-32-летние и в Литве 30-31-летние. Крупные кредиты во всех странах Балтии берут люди уже в возрасте старше тридцати лет, когда есть готовность к значительной платёжной нагрузке и имеется достаточный резерв для прочих расходов. В Латвии и Литве увеличилось число берущих кредиты людей, чьи доходы находятся в пределах от 1000 до 1500 евро, в Эстонии же выросло число кредитополучателей с доходами выше 1500 евро“, – сказал директор дивизиона финансирования частных лиц Swedbank Андресm Тукк.

Продажа новых квартир существенно выросла в Таллинне, цены новых проектов стабилизируются.

„Новые квартиры составляют почти четверть всех сделок с недвижимостью. В Таллинне в этом году новых квартир продано на 67% больше, чем в прошлом году“, – отметил Тукк.

В качестве позитивного факта по Эстонии можно отметить, что почти нет клиентов, у которых остаток по кредиту превышал бы рыночную стоимость заложенного имущества. „Минимально в Эстонии и число клиентов, испытывающих трудности с выплатой жилищных кредитов. В Латвии восстановление займёт ещё какое-то время“, – добавил Тукк.

Ещё несколько фактов:

• Почти половина (43%) сделок с недвижимостью осуществляется за счёт собственных средств клиентов (без кредита)
• Собственное финансирование до 15 000 евро в Эстонии имеют 48%, в Латвии 73% и в Литве 74% получателей кредитов с денежным взносом. При этом во всех государствах выросла доля клиентов, чей денежный взнос составляет более 15 000 евро.
• Во всех государствах выросла доля кредитов, взятых с созаёмщиком – в Эстонии 41% (+4%), в Латвии 47% (+10%) и в Литве 67% (+6%).
• В Эстонии по сравнению с Латвией и Литвой покупают жильё меньшей общей площади. Доминирующая площадь квартир во всех трёх странах не превышает 75 м2.

Источник dv.ee

Покупаем квартиры в Таллине
Звоните +372 56 486 711

Добавить комментарий

Email again: