Налоговая льгота на доходы с аренды: мотивирует?

На ночном заседании правительства в первом чтении был принят законопроект, который, среди прочего, устанавливает налоговую льготу на доход с аренды. По мнению эксперта Тыну Тоомпарка, эта мера не заставит «подпольных» арендодателей декларировать свои доходы.

Планируется, что арендодатели-частные лица получат двадцатипроцентную льготу при выплате налога с дохода от аренды. То есть для них эффективная налоговая ставка будет составлять 16% вместо 20%.

По замыслу правительства, льгота предусмотрена для покрытия связанных со сдачей недвижимости расходов. По прогнозам Министерства финансов, введение льготы приведёт к тому, что доходы будут декларироваться по 70% домохозяйств, живущих на арендных площадях. Министерство надеется, что в 2017 году это принесёт в казну дополнительно 6,9 млн., в 2018 году - 7,3 млн. и в 2019 году - 7,8 млн. евро.

Аналитик Kinnisvarakool OU и Adaur Grupp Тыну Тоомпарк сомневается, что введение льготы заставит арендодателей массово платить налоги. «Одно правительство пообещало нам привести наше государство в пятёрку богатейших, но пока что мы ещё не там. Поэтому я осмелюсь скептически относиться к тем утверждениям, которые идут из министерств. Влияние налоговой льготы будет ничтожным», - считает он.

По мнению Тоомпарка, в реальности расходы домо­владельцев останутся высокими и 16%-й налог не будет мотивировать их декларировать доходы. «Например, я сдаю трёхкомнатную квартиру в Пайде и получаю за неё 100 евро в месяц. Если мне нужно будет сделать ремонт после того, как съедет один жилец, и перед тем, как въедет другой, то те 1200 евро, которые я заработал за год, будут мигом потрачены. Это значит, что налоговая льгота мне ничего не даёт. Я должен платить подоходный налог из арендной платы, из которой я уже потратился на ремонт», - сказал Тоомпарк, отметив, что в Таллинне, где цены на аренду выше, проблема стоит не столь остро, однако нельзя забывать и о других расходах домовладельца, например, выплатах в ремонтный фонд.

По мнению эксперта, лучше было бы ввести нулевую ставку на доход от аренды и при этом сделать декларирование обязательным. «Союз фирм недвижимости, Центральный союз владельцев и Союз налогоплательщиков в разное время предлагали идею, что частные лица вообще нужно освободить от налога на доход от аренды. Освободить от этого налога можно на 10 лет – в течение такого срока арендодатель просто не сможет оставаться в подполье, какие бы причины он ни приводил, - прокомментировал Тоомпарк. – Кроме того, это даёт мотивацию к тому, чтобы сектор аренды жилья стал более профессиональным, чтобы договоры были легальными, качество услуг улучшилось и предложение, таким образом, увеличилось».

Источник dv.ee

Покупаем квартиры в Таллине
Звоните +372 56 486 711

Добавить комментарий

Email again: