Разрешений на строительство выдают как во времена бума

Но  только в половине случаев по выданным разрешениям на строительство начинаются реальные работы.

Поэто­му не стоит переоценивать значительного увеличения количества выданных разрешений на строительство в этом году, считают девелоперы.

«По сравнению с прошлыми годами, в текущем году выдано значительно больше разрешений на строительст­во, но это ещё не свидетельст­вует о реальной строительной деятельности, - отметил Андрес Аавик, партнёр компании Liven Kinnisvara, которая занимается в Таллинне строительством элитного жилья. – В жизнь претворяется только примерно половина проектов, имеющих разрешение на строительство».

Аавик отметил также низкий уровень сравнительной базы – в 2010–2011 году выдавалась всего пара тысяч разрешений в год. По его словам, в Таллинне и Харьюмаа ежегодно можно было бы возводить 2500–3000 новых квартир.

«Если посмотреть на скорость выдачи разрешений на строительство и начало новых проектов, то в нынешнем году мы достигнем этого объёма. Таллинн растёт, чему способствует в свою очередь желание людей улучшить свои жилищные условия», - отметил он.

Департамент статистики сообщил, что, по данным регистра строений, в первом квартале 2016 года были выданы разрешения на эксплуатацию 990 новых жилых помещений, в основном в Таллинне. Таким же был показатель в прошлом году. Больше половины жилых помещений находилось в многоквартирных домах.

Спрос на расположенное в хорошем районе жильё не уменьшается. В первом квартале текущего года было выдано разрешений на строительство 1347 жилых помещений. Это вполовину больше, чем за тот же период прошлого года. Предпочтение отдаётся многоквартирным домам.

По словам Аавика, квартиры строятся преимущественно в Таллинне и Тарту, но отдельные проекты возводятся и в других городах.

Аавик пояснил, что для снижения рисков, связанных с перегревом рынка, банки предоставляют девелоперам кредит только после того, как они продадут уже 20–50% квартир в проекте. В Северных странах подобное требование существует уже десятки лет, и рынок к нему привык.

«Для покупателя это означает, что он бронирует квартиру или заключает обязательственно-правовой договор, но строительство начнётся только после того, как будет выполнено требование банка о предварительной продаже, - пояснил Аавик. – Для девелопера это же означает необходимость продажи квартир «на бумаге».

Ожидать ли банкротств среди девелоперов?

По словам члена правления консультационной компании Adaur Grupp Тыну Тоомпарка, большое количество разрешений на строительство свидетельствует об оптимистичном настрое девелоперов.

Он также отметил, что не все разрешения завершаются строительством. «Тем самым разрешение на строительство только создаёт потенциал для роста предложений», - уточнил Тоомпарк.

Тоомпарк сказал, что это хорошо и для потребителей, ведь на рынке сохраняется широкий выбор жилья, но есть и риски – большое количество разрешений на строительство может привести к переизбытку предложений, а, значит, к ценовой конкуренции. «Если оглядеться на девелоперском рынке, то уже сейчас можно заметить ценовую конкуренцию. Самые большие скидки достигают десятков тысяч евро», - привёл он пример.

Зато, по словам консультанта, все квартиры в новостройках находят своего покупателя. «Неизвестно, приведёт ли увеличение количества новых проектов к переизбытку предложений и, как следствие, к первым банкротствам на девелоперс­ком рынке», - отметил Тоомпарк.

Деньги требуют инвестирования

Руководителя Союза фирм недвижимости Тыниса Рюйтеля удивил высокий спрос на квартиры в новостройках. Он сказал, что такого большого спроса он даже не прогнозировал.

Он объяснил спрос нашей неспособностью изжить страшилки последних лет о том, что инфляция и отрицательные проценты съедят накопления, и что нет хороших вариантов для их инвес­тирования.

По словам Рюйтеля, примерно 40% жилья сейчас приобретается без банковских кредитов. «Это свидетельст­вует о реализации накоплений», - сказал он.

Рюйтель отметил, что постепенно цены на жилую недвижимость достигли докризисного уровня. Время же за этот период ушло на десяток лет вперёд.

Источник dv.ee

Покупаем квартиры в Таллине
Звоните +372 56 486 711

Добавить комментарий

Email again: