Рийгикогу может ввести регулирование сдачи жилья в аренду через портал Airbnb

В качестве одного из вариантов рассматривается заключение соглашения с Airbnb об автоматическом отчислении налогов государству.

Вслед за приложением Uber эстонские законодатели намерены взяться за регулирование деятельности Airbnb — онлайн-площадки для размещения и поиска объявлений о краткосрочной аренде частного жилья по всему миру, сообщила во вторник, 19 июля, "Актуальная камера".

Еще 4 года назад сайт Airbnb был практически неизвестен в Эстонии, но на сегодняшний день только в Таллинне насчитывается 1500 предложений аренды жилья через этот сайт, который позволяет туристам остановиться не в отеле, а в квартире на любой вкус.

По идее, данная услуга должна способствовать развитию малого предпринимательства, но проблема состоит в том, что в Эстонии такая форма малого предпринимательств пока никак не урегулирована законом о налогообложении. Это создает ряд проблем для налогового органа и государства.

В парламенте считают, что урегулировать эту проблему можно по примеру соглашения, заключенного с компанией Uber. "Мне кажется, у нас есть подобный положительный пример сотрудничества между Налоговым департаментом и компанией Uber. У них отчисление налога происходит автоматически, и я думаю, нечто подобное может быть и в случае с Airbnb", - сказал член экономической комиссии Рийгикогу Калле Паллинг.

При этом он не считает, что требования пожарной безопасности к арендуемому таким образом жилью нужно отдельно регулировать законом. "Я уверен, что на сегодняшний день во всех домах соблюдаются правила и нормы пожарной безопасности. Поэтому в данном случае не вижу разницы, сдается ли жилплощадь в длительную или краткосрочную аренду", - отметил Паллинг.

По словам эксперта по недвижимости Тыну Тоомпарка, эффект конкуренции от портала Airbnb скорее является положительным. "Это как бы расширяет рынок, увеличивает количество сделок, ну и, в конце концов, благодаря Airbnb сюда приедут туристы, которые пользуются этим порталом. Разве это не то, что нужно для развития бизнеса?", - сказал Тоомпарк.

В Союзе отелей и ресторанов считают, что самое главное — создать равные условия для всех участников рынка. Кроме того, разумнее было бы обратиться и к опыту других стран, например, Голландии. "Посмотреть за пределы Эстонии, на какую-нибудь развитую страну, где уже применяется подобное законодательство. И поучиться", - сказала исполнительный директор Союза отелей и ресторанов Эстонии Маарика Лийвамяги.

Вопрос о регулировании деятельности Airbnb и аналогичных порталов в Эстонии, а также о конкретных формах этого регулирования, должен проясниться к осени.

Андрей Крашевский, Редактор

Источник rus.err.ee

Покупаем квартиры в Таллине
Звоните +372 56 486 711

Добавить комментарий

Email again: