Сейчас на рынке недвижимости есть два типа покупателей

По словам руководителя бюро недвижимости Анатолия Амбрози, сейчас на рынке недвижимости есть два типа покупателей: те, кто покупает что-то дешевое в районе 100 000-120 000 евро, и те, кто покупает дорогую недвижимость от 300 000 евро и выше.

Спрос на дешевое жилье эксперт объясняет тем, что люди будут покупать недвижимость в любое время, так как им надо где-то жить. "Люди разводятся, люди рождаются и им свойственно менять свои жилищные условия", – сказал Амбрози в эфире программы "Подробности" на Радио 4.

Покупатели дорогого жилья не испытывают финансовых проблем и могут позволить себе купить новые квартиры в новых домах, а вот средний класс, по словам Амбрози, с покупкой недвижимости не спешит.

"Средний класс чувствует определенные проблемы в этом плане. Нет уверенности в завтрашнем дне. У людей возникли дополнительные ежемесячные расходы в связи с тем, что все вокруг дорожает", – констатировал он.

По прогнозам маклера, в первое полугодие 2024 года на рынке недвижимости больших изменений будет. "Если Euribor продолжит падать, то уверенность у людей возрастет, и они снова начнут активно покупать и более дорогие квартиры. Тут самое главное, чтобы у людей была уверенность в завтрашнем дне и работа", – отметил он.

Несмотря на низкий спрос, ожидать снижения цен на квартиры в новых домах не стоит. По словам Амбрози, крупные застройщики подготовились к кризису более основательно и у них сформировался достаточно большой запас собственного капитала, что позволяет им занять выжидающую позицию.

"Им сейчас невыгодно продавать по тем ценам, которые мы видим на рынке, и они решили сдавать квартиры в аренду целыми домами", – пояснил маклер.

Редактор: Анна Павленко, Елизавета Калугина

Источник: ERR "Подробности" / Радио 4


Добавить комментарий

Email again: