Цены на квартиры растут

Доступность жилья в Таллинне выросла на 8,3%, цены на квартиры растут четвёртый квартал подряд, разрешений на эксплуатацию выдаётся необыкновенно много, констатирует Swedbank.

Во втором квартале средняя цена квартир выросла на 2%(рост идёт уже пятый квартал подряд), а медианная – на 3,5%(повышение идёт четвёртый квартал подряд).  Сделок с квартирами было совершено на 1% меньше, чем за тот же период прошлого года, пишет старший экономист Swedbank Сийм Искюлл.

По его словам, во втором квартале было выдно 680 разрешений на эксплуатацию квартир и 880 разрешений на их строительство. Это самое большое число выданных разрешений с 2011 года.

Показатель индекса доступности жилья в Таллинне составил во втором квартале 159,6 пункта. Это на 8,3% больше, чем год назад.

В Риге доступность жилья выросла на 19%(значение индекса: 171,3 пункта). Это произошло, в основном, благодаря падению цен на квартиры.

В Вильнюсе доступность жилья снизилась на 5,2%(значение индекса: 128,1 пункта). Это произошло потому что рост цен опередил рост зарплат.

Ярослав Тавгень

Источник: Деловые Ведомости

Покупаем квартиры в Таллине
Звоните +372 56 486 711

Добавить комментарий

Email again: