Цены на недвижимость в Харьюмаа начинают расти

Согласно прогнозу Pindi Kinnisvara, цены на квартиры в Таллинне и его пригородах, а также на частные дома в Харьюмаа будут быстро расти, поскольку продолжается приток населения в столицу, что способствует росту спроса на жилые площади.

Как сказал партнер Pindi Kinnisvara Пеэп Сооман, небольшого повышения цен можно ожидать также в Тарту, в то время как большинство других уездов обречено на продолжительное и тягостное затишье.

«Беспомощность правительства стала причиной бед и невзгод для сотен тысяч собственников недвижимости – жителей малых городов и сел. В то же время у жителей Харьюмаа есть повод для радости, поскольку в надежде на более высокую зарплату молодые семьи из небольших мест переезжают поближе к столице, при этом они нуждаются в доступном жилье. Именно по этой причине в своем прогнозе относительно повышения стоимости жилых площадей в Таллинне и Харьюмаа мы можем указать двузначную цифру. В Тарту этот показатель, возможно, сохранится на уровне 5–10%», – сказал он. «Предпосылкой подобных прогнозов является, безусловно, продолжающийся рост реальной заработной платы и постоянная готовность банков выдавать жилищные кредиты», – заметил Сооман.

По словам Соомана, возможность спасения остальных регионов Эстонии уже безнадежно запоздала, и процесс вскоре может стать необратимым. Уже сейчас практически невозможно удержать людей в провинции, хотя в последнее время в свете масштабной урбанизации наблюдается тенденция, свидетельствующая о том, что предприниматели, даже при всем желании, более не имеют возможности создавать рабочие места в небольших городах и поселках, поскольку в них просто нет рабочих рук.

Источник dv.ee

Покупаем квартиры в Таллине
Звоните +372 56 486 711

Добавить комментарий

Email again: