Время играть по-крупному

В 2015 году в Эстонии впервые за все годы независимости была отмечена положительная миграция: в страну приехали около 15 400 и уехали 13 000 человек. Эстония становится всё привлекательнее для проживания, пишет предприниматель Юри Мыйз.

Если брать в относительных числах, то из Эстонии уехало меньше человек, чем из Германии, которую покинуло 1 млн. человек и в которую приехало 2,2 млн. человек, в том числе беженцев. Поскольку естественный прирост численности народонаселения в Эстонии в последние годы был близок к нулю, в 2015 году впервые за последние 25 лет население страны хоть и незначительно, всё же выросло.

Если бы не косвенные доказательства, показывающие чётко изменение тенденций, то на основании одного счастливого года далекоидущие выводы делать было бы преждевременно. Количество детей, отправившихся в сентябре в первый класс, подтверждает, что увеличившийся в 2004 году отток семей из страны в прошлом году неожиданно прекратился.

Сравнивая количество детей, родившихся в 2004-2008 году и количество первоклассников семь лет спустя (2011-2015), можно заметить ежегодную «недостачу» в размере 600-1000 детей. В 2016 году этой «недостачи» практически уже нет. Разница всего в 93 ребёнка. В 2009 году родилось 15 763 ребёнка, в этом году в первый класс пошло 15 670 учеников (а не 15 457, как 1 сентября ошибочно написала газета Postimees).

По прогнозам Департамента статистики, в 2015 году народонаселение Эстонии должно было сократиться на 3000 человек, на самом же деле оно выросло на 2000 человек.

Также минус 3000 жителей прогнозировался на 2016 год, но, вероятнее всего, как в текущем году, так и в последующие годы эта цифра будет положительной. Может, Департаменту статистики стоит проснуться?

Государство прогнозировало, что в 2016 году в столице будет проживать 410 000 человеку. На самом деле, по данным регистра народонаселения, на 1 сентяб­ря в Таллинне жило уже 442 000 человек. Гуляя по улицам Таллинна, трудно не заметить, что в городе идёт масштабное строительство квартир, за которым стоит рост численности населения столицы.

Обсуждение темы беженцев выявило, что государство нуждается в новых жителях, но мы отдаём предпочтение «своим». Пара десятков сирийцев, афганцев и африканцев составляет лишь незначительную часть беженцев, приехавших в Эстонию в 2015 году. Больше половины из 15 000 иммигрантов составляют эстонцы, вернувшиеся на родину из других стран. Одна половина оставшихся – это граждане ЕС и вторая половина – настроенные проевропейски семьи, сбежавшие от выходок Путина.

Последние приносят нередко с собой инвес­тиции, не предусмотренные в государственных программах. Как правило, выбирающие нашу страну иммигранты не требуют больших социальных благ, сразу начиная участ­вовать в нашем обществе – покупают квартиры, помогая восстановлению рынка недвижимос­ти, делают инвестиции в предпринимательство, создают рабочие места.

В той или иной степени все шесть объектов самой большой строительной площадки Эстонии вокруг бассейна Адмиралитета связаны с иностранными инвесторами, преимущественно русскими. Крупнейшего девелопера, компанию Хиллара Тедера Porto Franko, которая в одиночку строит там три больших здания, можно назвать вернувшимся в Эстонию инвестором, ведь последние 15 лет он вкладывал деньги исключительно в России и Украине.

Жизнь вернулась и на такие ждавшие своего времени крупные проекты местных девелоперов, как участок возле Pirita TOP, Tallink City, участок напротив гостиницы Olumpia, Пярну мнт, 22 и т.д. Конечно, полный объём частных инвестиций строительные проекты не дадут, но в целом картину передают довольно хорошо.

Нужно бороться за жителей, туристов и инвес­тиции. В основном европейцы едут в Эстонию из старых стран ЕС. То есть, у Эстонии ещё не использован потенциал миграции из Восточной Европы. Переломная точка иммиграции преодолена, можно ставить следующую цель: отвоевать у Германии и Англии словака или болгарина, ищущего хорошее место работы, привлекательную среду для жизни и предпринимательства.

Следующая кампания Welcome to Estonia или Invest in Estonia должна быть направлена на регион от Латвии до Хорватии. В условиях глобальной конкуренции страны борются за жителей, за туристов и за инвестиции.

Кажется, что настоящие беженцы так и не станут острой темой, но они заставили заговорить о миграции, надеемся, поспособствовали претворению в жизнь жизнеспособной национальной политики. Повлиял Brexit, или террористическая угроза в Центральной Европе, или причина кроется в чём-то ином, но экономическая конъюнк­тура неожиданно улучшилась, и эстонские инвес­торы опять активны как на родине, так и в ближнем зарубежье.

Смотря на картину в целом, трудно сохранять пессимизм в части экономических перспектив. Стагнация осталась позади, в экономике снова идёт игра по-крупному. Планы госсектора также могли бы быть более амбициозны.

Источник dv.ee

Покупаем квартиры в Таллине
Звоните +372 56 486 711

Добавить комментарий

Email again: