Жилье в Финляндии за год подешевело на 8%

В Финляндии цены на жилье в июле этого года снизились на 8%, а в столичном регионе - более чем на 10% по сравнению с тем же месяцем прошлого года.
Хельсинки. Автор: Tapio Haaja

Последний раз такое резкое снижение цен на жилую недвижимость в Финляндии произошло во время финансового кризиса 2008 года и экономического кризиса 1990-х годов. Тем не менее, по мнению экономистов, опрошенных финским телерадиовещанием Yle, нынешняя ситуация на рынке лучше, чем во время экономического кризиса 2008 года.

Экономист Nordea Юхо Костиайнен отметил, что по сравнению с финансовым кризисом цены упали сильнее: в 2008 году снижение составило 5,5% по стране и 7% в столице.

Главный экономист Hypo - финансовой организации, выдающей ипотечные кредиты в Финляндии, указал на то, что, хотя нынешнее падение цен аналогично финансовому кризису, в прошлый раз цены восстанавливались быстрее, чем сейчас.

По данным Статистического ведомства Финляндии, по сравнению с июлем прошлого года цены на вторичном рынке жилья упали на 8% по стране и на 10,3% в столичном регионе. Такое резкое снижение стало сюрпризом для многих финских экономистов.

Во время экономического кризиса 1990-х годов падение было более значительным: тогда цены на жилье упали на 19% по стране и на 25% в Хельсинки. Однако, в отличие от 1990-х годов, сейчас нет признаков высокой безработицы или проблем в экономике.

По прогнозу Hypo, осенью этого года цены на жилье в Финляндии стабилизируются, хотя экономист Nordea Юхо Костиайнен считает, что пока рано говорить о том, как долго продлится спад.

Yle отметило, что по-прежнему остается возможность дальнейшего снижения цен на жилье. Тот рост цен, который произошел во время пандемии коронавируса, уже сошел на нет, и цены на жилую недвижимость вернулись к уровню 2019 года.

Редактор: Андрей Крашевский

Источник: ЭРР


Добавить комментарий

Email again: