Жилищные кредиты берут осторожно

В 2014 году портфель жилищных кредитов вырос в Эстонии на 2,8% и в Литве на 1,8%. Рост был быстрее, чем в предыдущие годы и продолжает ускоряться, показывает свежий экономический анализ домохозяйств Балтийских стран, составленный SEB.

По сравнению с 2013 годом объем новых банковских кредитов в 2014 году увеличился в Эстонии на 19,5% и в Латвии на 12,3%. В соответствии со статистикой Союза банков Литвы и организации Busto paskolu draudimas (UAB), которая объединяет банки, выдающие жилищные кредиты, объемы новых кредитов выросли в Литве в первом полугодии на 30% и во втором полугодии приблизительно на 20%.

В Латвии объем возвращенных кредитов превышает объем новых кредитов, поэтому в прошлом году портфель уменьшился, по сравнению с состоянием на конец 2013 года, на 6,7%. Часть семей в Латвии по-прежнему бедствует в связи с кредитными обязательствами, взятыми до экономического кризиса, и это оказывает влияние на развитие всего кредитного рынка. Доля жилищных кредитов, находящихся в задолженности более 90 дней, в конце 2014 года в Латвии составляла целых 8% от всего объема жилищных кредитов. На основании данных, относящихся к июлю 2014 года, в Литве удельный вес жилищных кредитов с задолженностью 60 дней и более составлял 6,5% от портфеля. Соответствующий показатель Эстонии в конце 2014 года достигал всего 1% от общего объема жилищных кредитов.

«Интерес к жилищным кредитам во всех трех Балтийских странах вырос. Одной из основных причин этого может быть также постоянная объективная потребность в улучшении жилищных условий. В соответствии с исследованием жилищных условий и дохода в Европейском Союзе (EU–SILC), жилищные условия жителей Балтийских стран хуже среднего по Европейскому Союзу – наше среднее жилье, по сравнению со средним в Европе, на 2/3 меньше», – пояснила потребность в жилищном кредите финансовый эксперт SEB Эстония Трийн Мессимас.

С другой стороны, по сравнению с первой половиной 2000-х, сегодня при принятии решений о взятии кредита люди поступают более осторожно, поскольку постоянно помнят о трудностях, возникших при возврате кредитов в результате экономического кризиса. Объемы новых кредитов находятся скорее на предбумовом уровне.

Значительную часть сделок с недвижимостью покупатели финансируют из собственных средств. Если нестабильная политическая ситуация в соседних странах не окажет существенного влияния на чувство уверенности балтийских семей, то в течение всего 2015 года можно ожидать рост объема новых жилищных кредитов и количества договоров. Все же рост кредитов остается явно ниже роста средней заработной платы в Эстонии и Литве, что означает, что относительная кредитная нагрузка домохозяйств не вырастет по сравнению с доходом.

Источник dv.ee

Покупаем квартиры в Таллине
Звоните +372 56 486 711

Добавить комментарий

Email again: